Каких изменении ждать в деятельности СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
07.02.2022

В деятельности СНТ вновь планируются большие изменения. Но не пугайтесь: они должны во многом облегчить работу садоводческого товарищества. Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумой 20 декабря 2021 года.

Поправки упростят процедуру голосования и передачу недвижимости общего пользования в общую долевую собственность, отменят обязательный характер проекта планировки территории СНТ. Подробнее об этих и других грядущих изменениях читайте в статье.   

Передача недвижимости общего пользования в общую долевую собственность упростится

Для включения постройки, которая находится в собственности СНТ, в общую долевую собственность владельцев участков, по-прежнему нужно будет провести общее собрание. Но согласия абсолютно всех садоводов не потребуется. Сколько голосов будет достаточно для принятия положительного решения сообщим, когда поправки будут приняты.


Проект планировки территории для СНТ на добровольной основе

Возможно, проект планировки территории товарищества в обязательном порядке больше создавать не придется. Законопроект не отменяет его совсем. Однако решение о составлении или несоставлении проекта будут принимать члены СНТ на общем собрании.

Голосование через Госуслуги

Новые технологии прочно проникают в нашу жизнь, в том числе и в деятельность СНТ. Поправки предусматривают усовершенствовать систему заочно-очного и заочного голосования. Так, в последнем случае голосовать можно будет через Единый портал госуслуг. Хорошее и нужное нововведение, правда? Представьте, как оно упростит проведение собрания и увеличит количество участников. 

Но на этом цифровизация заседаний не заканчивается. Законопроект предусматривает внедрение различных мессенджеров для голосования. Будем надеяться, что поправки упростят проведение собраний и решат вечную проблему нехватки кворума.

Упрощенный порядок приватизации продлят

Изменения коснутся членов ликвидированных НКО (некоммерческих организаций). Если у садовода имеется участок, выделенный такой организацией, то он сможет его приватизировать по упрощенной схеме. На какой именно срок будет продлен такой «облегченный» режим приватизации, мы сообщим, как только закон вступит в силу.

Еще раз обращаем ваше внимание, что законопроект пока не принят. Поэтому продолжаем работать по действующему законодательству. Если у вас есть вопросы относительно работы СНТ, задавайте их юристам ЮК «Корпорация» на консультации. Подробнее об услуге здесь..

В законодательстве, которое регулирует деятельность садоводческих товариществ, не просто разобраться. И это нормально, что у вас возникают вопросы. Важно не откладывать их, не копить, а находить ответы сразу. Неправильная трактовка закона может привести к штрафам и другим проблемам. В нашей практике очень много таких случаев. Уточните у наших юристов все интересующие вас вопросы. 

Как попасть на консультацию к юристам ЮК «Корпорация»? Для этого вам нужно записаться любым удобным способом:
1 - по телефону 8 (831) 416-40-50
2 – заказать обратный звонок на сайте.

Мы проанализируем вашу проблему и предложим возможные пути решения. Более подробную информацию о наших консультациях узнавайте здесь.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!