Какие участки нельзя оформить в собственность по приобретательной давности?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
17.08.2021

Многие садоводы пользуются участками, не оформляя их в собственность. В прошлой статье мы уже поднимали вопрос регистрации земли и трудностей, с которыми можно столкнуться. 

Сегодня продолжим тему и рассмотрим ситуацию, когда участок принадлежит муниципальным властям. Можно ли в этом случае получить его по приобретательной давности? Давайте разбираться вместе.

.
Все ли участки можно получить по приобретательной давности?

Предположим, садовод 15 лет или больше пользовался наделом, выращивал урожай, ухаживал за землей. Словом, добросовестно и непрерывно заботился об участке, но при этом не регистрировал его. Казалось бы, оформить в собственность землю по приобретательной давности не составит проблем по ст.234 ГК РФ.

Вынуждены вас огорчить. Если участок находится в собственности муниципалитета, получить его не получится. На государственную землю право приобретательной давности не распространяется. Данный факт подтверждается и судебной практикой.

Приобретательная давность применяется только к недвижимости, которая находится в частной собственности. Все несформированные, не поставленные на кадастровый учет участки в России принадлежат публичным образованиям. Пусть эти земли находятся в запущенном состоянии, пусть ими никто не занимается и не обслуживает – все равно фактически они принадлежат государству. Более того, если садовод занимает такой участок, держит его в порядке, такая деятельность является противоправной!

Как оформить земельный участок в собственность?

Прежде всего, нужно успокоиться! Все случаи разные, и рассматривать их нужно в индивидуальном порядке. Мы понимаем, как обидно ухаживать за участком, а потом, при его оформлении, столкнуться с миллионом трудностей. Но от того, что вы будете расстраиваться и паниковать, ничего не изменится.

Чтобы дело сдвинулось с «мертвой точки», необходимо обратиться к грамотным юристам. Специалисты ЮК «Корпорации» оценят перспективы вашего дела, учитывая все нюансы, и дадут рекомендации по дальнейшим действиям.

Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте.

О наших услугах по представительству в суде, читайте по ссылке. Если в вашем СНТ есть садоводы, которым нужна помощь в оформлении собственности на участок, можете смело рекомендовать юристов «Корпорации». Мы помогли стать законными владельцами земельных наделов многим садоводам.

Нередко для того, чтобы доказать право собственности на участок, необходимо судебное разбирательство. Не стоит этого бояться. Главное, заручиться хорошей юридической поддержкой. Мы готовы оказать вам помощь, чтобы, наконец, вы стали полноценным хозяином любимой дачи или участка не только практически, но и с точки зрения закона.

Не стоит откладывать оформление участка в собственность в долгий ящик. С каждым годом законодательство ужесточается, и гораздо спокойнее и надежнее будет, если земля, за которой вы ухаживали столько лет, будет вашей частной собственностью официально, по всем правилам. Мало ли что может случится. А если участок – ваша собственность, то вы всегда сможете его отстоять. Раз и навсегда решить вопрос с регистрацией земли вам помогут юристы ЮК «Корпорация».

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!