Какие требования прокуратуры по работе с должниками НЕЗАКОННЫ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.09.2021

Работа с должниками – одна из самых больных тем для обслуживающих МКД компаний. Столько сил, переживаний и времени положено в этой нелегкой борьбе. И все равно при проверке может оказаться, что прилагаемых усилий было недостаточно.

Дальше последуют проблемы уже от надзорного органа. Однако всегда ли законны предписания проверяющих инспекций? Или они могут быть излишними? Давайте на примере судебного разбирательства управляющей организации из Чувашии с прокуратурой выясним, что не имеют права требовать надзорники при проверке работы с должниками.

Предмет спора

При проверке прокуратура посчитала, что обслуживающая многоквартирный дом компания не предпринимает всех необходимых мер по взысканию задолженности с собственников. Инспекция вынесла предписание: работу с должниками усилить, нарушения устранить, виновных должностных лиц наказать. Причем после наложения дисциплинарного взыскания известить Прокуратуру, приложив копию о привлечении к ответственности. 

С такими требования управляющая организация не согласилась. И отправилась в суд, чтобы отменить предписание инспекции.

Почему прокуратура превысила свои полномочия?

С первого раза отстоять свою позицию у обслуживающей организации не получилось: суд принял сторону прокуратуры. А вот апелляционная инстанция удовлетворила требования истца, но частично.

Дело в том, что требования о наказании сотрудников противоречат Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ». Получается, они нелегитимны. То есть прокуратура не имеет права обязывать работодателя привлекать сотрудников к дисциплинарным взысканиям.

Что касается остальных требований надзорного органа – все законно. Проводить проверки, как по обращениям, так и по собственной инициативе, прокуратура может. Также в ее компетенцию входит выдавать предписания, призванные предотвращать рост задолженности собственников. Никаких новых обязанностей на обслуживающую организацию прокуратура не налагала. Как вы помните, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК должны вести работу с должниками согласно пп. «ж» п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 15.05.2013 № 416.

В итоге суд отменил только одно требование прокуратуры, которое касается наказания сотрудников. Обслуживающая МКД компания может самостоятельно решать, как устранить нарушения. Наказывать сотрудников или нет – ее дело. И вмешиваться в это надзорный орган не вправе.

Запишитесь на консультацию юриста

Как работать с должниками, чтобы пройти проверку?

Как бы банально это ни звучало – по закону и регулярно. Если вы выполняете все требования, постоянно извещаете собственников, просрочивших платеж, выступаете с исками в суд, взаимодействуете с приставами - прокуратуре сложно будет к чему-либо придраться. Да, это сложная, нервная работа. В ней мало приятного, но что делать? Это – одна из обязанностей ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК.

Или есть другой вариант без переживаний и хлопот – доверить работу с должниками юристам ЮК «Корпорация». Мы возьмем на себя все заботы, начиная от переписки с неплательщиками и заканчивая контактированием с приставами. Вам даже не придется присутствовать на судебных заседаниях. Подробнее об услуге смотрите по ссылке.

Почему стоит выбрать ЮК «Корпорация» для возвращения долгов за ЖКУ? Потому что у нас колоссальный опыт в этом деле – более 10 лет. Потому что мы помогли вернуть миллионы задолженностей. И помните про срок исковой давности. Он составляет 3 года. Это значит, что вернуть задолженность можно только за этот период. С остальным долгом можно попрощаться, если должник заявит о сроке исковое давности. Поэтому не затягивайте с взысканием, а мы вам поможем. 

Многие обслуживающие МКД компании ошибочно полагают, что если суд выигран, это гарантирует возврат долга. Нет, к сожалению, такое развитие ситуации – скорее редкость. Должники не спешат исполнять решение суда. Здесь в работу включаются судебные приставы. Но они тоже не торопятся предпринимать все необходимые меры для фактического погашения долга собственником. И на этом этапе наши юристы могут помочь. Мы знаем, как взаимодействовать с приставами, чтобы они активнее выполняли свою работу. Это значительно ускоряет возврат задолженностей. 

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (831) 416-40-50, WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на консультацию

Оставьте заявку на консультацию юриста

Вам может быть интересно:

Юридическое сопровождение управляющих компаний (УК)

Полное юридическое сопровождение ТСН (ТСЖ) ЖСК и ЖК

Размещение информации на сайте ГИС ЖКХ

Документы для общего собрания МКД

Взыскание долгов по ЖКХ

Обучение руководителей УК

Проведение собрания УК


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!