Какие справки и выписки обязаны выдавать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
09.08.2021

Регулярно в обслуживающие МКД компании поступают десятки, а то и сотни запросов на справки от собственников. Понятно, что их выдавать нужно, но все ли? Если бы ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК были исключительно столом справок, но ведь помимо этого у председателей и директоров столько обязанностей.

Давайте раз и навсегда разберемся, какие справки товарищества и управляющие компании должны выдавать, а какие – нет. Это поможет сэкономить свое время и силы, и уделить внимание действительно важным вещам, исполнение которых требует закон.

Справка о составе семьи и регистрации

Наверное, такой запрос самый популярный. Выдавать данную справку обслуживающая МКД компания должна, если в населенном пункте нет МФЦ или других органов, которые бы собирали документы для регистрации сведений. Также обязанность может быть предусмотрена уставом или договором управления.

Однако так сложилось: если у обслуживающей компании имеются сведения о составе семьи и регистрации, она справку выдает. Хотя в законе и не содержится требований вести специальные учетные формы, нередко с подобным запросом выступает ПФР, органы соцзащиты.

  • Специальной формы для такой справки не предусмотрено. Также нет и перечня сведений, которые необходимо в ней отразить.

  • Справка выдается бесплатно, потому что затрагивает права и обязанности граждан.

Будьте осторожны, выдавая документ. Он содержит персональные данные, а мы недавно писали об ужесточении наказания за нарушения в этой сфере. Итак, по закону можно выдать справку только в отношении тех, кто дал письменное согласие на подобного рода обработку персональной информации. Как же быть, если подобного согласия не получено? Совсем не выдавать документ? Нет, справку собственник получить может, но потребуется присутствие тех, о ком содержатся сведения.

Справка о задолженности за ЖКУ

Что касается такой бумаги, ответ однозначный – ее обслуживающая МКД компания выдавать должна по запросу собственника. Обязанность закреплена в договоре управления многоквартирным домом.

Специальной формы справки нет, но она должна содержать сведения о начислениях платы за ЖКУ, отсутствии или наличии задолженности.
Данная бумага необходима при оформлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, покупке или продаже квартиры.

В случае отсутствия данных о расчетах за ЖКУ, товарищество, кооператив или управляющая компания указывает причину. Справка выдается бесплатно.

Выписка из финансового лицевого счета

Если ваша компания ведет финансово-лицевые счета собственников, то справку следует предоставить по запросу. Требований к форме нет. Обычно применяются специальные бухгалтерские программы, которые формируют выписки автоматически. Вы можете утвердить регламент открытия, ведения и закрытия финансово-лицевых счетов, и также обозначить порядок выдачи бумаги.

Собственникам выписки нужны, опять же, для оформления субсидий на ЖКУ, сделок по купле-продаже квартир.

Выписка из домовой книги

Подобную выписку обслуживающая дом компания выдавать не обязана с апреля 2018 года. Именно тогда вступил в силу
новый Административный регламент предоставления услуги по регистрационному учету, которые отменил ведение домовых книг и поквартирных карточек. Конечно, никто вам не запрещает заниматься этим, но в добровольном порядке. Опять же, если ведете домовую книгу, можете и соответствующую выписку сделать. Но еще раз подчеркнем – по своей добровольной инициативе.

Как видите, довольно много справок ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК обязаны выдавать по запросам собственников. Если вам нужно подготовить документы, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы с удовольствием поможем вам и гарантируем, что сделаем все оперативно и грамотно. Подробности об услуге тут.

Не пренебрегайте выписками и справками – выдавайте их собственникам в срок. Иначе – могут быть неприятные последствия. Собственник может обратиться с жалобой на вас и тогда разбирательств не избежать. И таких случаев в практике юристов «Корпорации» немало. Не лучше ли изначально сделать все правильно, по закону? Есть сомнения в правильности оформления бумаги? Ничего страшного: юристы ЮК «Корпорация» помогут вам: подготовят справку или выписку в соответствии с законодательными требованиями.

Нередки ситуации, когда вы не обязаны выдавать справку, но собственник все равно настойчиво требует ее предоставить. Как быть в этом случае? Обращайтесь к нашим юристам, мы подготовим ответ со ссылками на правовые документы.

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Вам может быть интересно:

Юридическое сопровождение управляющих компаний (УК)

Полное юридическое сопровождение ТСН (ТСЖ) ЖСК и ЖК

Размещение информации на сайте ГИС ЖКХ

Документы для общего собрания МКД

Взыскание долгов по ЖКХ

Обучение руководителей УК

Проведение собрания УК

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!