Какие дороги должно и НЕ должно ремонтировать СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
01.03.2021

Главные российские беды обозначил еще Николай Васильевич Гоголь. Особенно остро проблема дорог ощущается на подъездах к садоводческим товариществам. Часто и дорогой-то ее назвать язык не поворачивается – просто ухабы с колеями. Асфальтирование или ремонт участка обойдется в кругленькую сумму. Однако должны ли садоводы заниматься дорогами, ведущими к СНТ?

Давайте разберемся, ремонт каких дорог входит в ведение товарищества, а какими должны заниматься местные власти. Готовы узнать, как обязать муниципалитет обновить аварийные участки, и что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать председателю СНТ при восстановлении дорог? Тогда читайте до конца.

Дороги на территории СНТ – за чей счет ремонт?

Ст. 210 ГК РФ гласит, что собственник должен содержать своё имущество. Исключение может быть прописано в договоре. Из этого делаем вывод: дороги, расположенные на территории товарищества – собственность садоводов, то есть именно им следует заниматься их обслуживанием.

В уставных документах должен быть прописан перечень объектов инфраструктуры, содержанием которых занимаются садоводы. Туда входят в том числе и дороги в СНТ.

Шпаргалка для председателя СНТ при выполнении ремонта дорог

Напоминаем, что ремонтные работы должны сопровождаться рядом процедур. Их невыполнение строго карается законом.

Чтобы вам было проще, мы подготовили пошаговую инструкцию, что нужно сделать. При закрытии дорог или проездов не забудьте:

1 – известить пожарную охрану о сроках проведения работ;

2 – установите знаки, обозначающие направление объезда, или устройте переезды через ремонтируемые участки.

Подъездные дороги к СНТ – за чей счет ремонт?

С дорогами внутри садоводческих товариществ мы разобрались. А как же быть с подъездами к СНТ? Для ответа снова обратимся к ст. 210 ГК РФ: собственник содержит только свое имущество. А проезды к товариществу не являются собственностью садоводов. И ремонтировать их обязаны местные власти – районные, городские, сельские (Федеральный закон № 257 "Об автомобильных дорогах" (ч. 11 ст. 13)).

На бумаге, вроде бы, все красиво. Но мы знаем, что на практике органы муниципалитета часто не спешат браться и за центральные дороги, что уж говорить про подъезды к садовым товариществам. Но не спешите платить из своего кошелька громадные деньги и делать своими силами «чужие» дороги! Это не ваша обязанность! Есть способ «поторопить» местные власти заняться обновлением дорог к дачным массивам. Нужно обратиться в местную администрацию с просьбой о реконструкции или ремонту подъездной дороги к товариществу. 

Юристы компании «Корпорация» готовы помочь вам подготовить письмо со ссылками на законодательные акты, чтобы убедить муниципалитет заняться дорогой, ведущей к СНТ. Подробнее об услуге по созданию юридических документов читайте здесь.

Помните, что при ремонте дорог внутри товарищества важно соблюсти все формальные процедуры и верно заполнить документацию, известить пожарную инспекцию. Это очень важно, в противном случае вас ждут высокие штрафы! Правильная подготовка – залог того, что все работы по обновлению дорожных покрытий пройдут гладко. 

Не переплачивайте за дороги! Делайте только те участки, которые должны. Не нужно брать на себя лишние расходы (и очень немаленькие!) и обязательства. Если вам сложно разобраться, в чьей зоне ответственности находятся дороги и кто за них отвечает, мы поможем вам. Наши специалисты высоко квалифицированы, в курсе последних изменений законодательства, а главное - с богатым практическим опытом. 

Нам уже доверили решение своих дел сотни СНТ и остались довольны результатом. 

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!