Как зарегистрироваться в садовом доме?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
03.04.2023

Дачи уже давно перестали быть просто хозяйственными строениями. Многие садовые дома очень комфортны и снабжены всеми удобствами. Словом, готовы для постоянного проживания. Остается решить вопрос с признанием дома жилым и прописаться там. Как это сделать, узнавайте из нашей статьи.

Что такое жилой и садовый дом?

Начнем с терминов. Законодательство определяет садовый дом как здание, которое используется сезонно, а не круглый год. Кроме того, он должен находиться на садовом участке.

Другое дело - жилой дом. Это здание, пригодное для постоянного проживания. Оно состоит из комнат, является разновидностью жилых помещений и недвижимостью, отвечает санитарным и техническим нормам. Подробно требования к жилому дому изложены в разделе 2 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Когда признавать дом жилым не требуется?

Есть ситуации, когда сведения в ЕГРН вносились до 2019 года. При этом в реестре дом на садовом участке уже числится как жилой. Снова регистрировать его не требуется. Статус дома уже позволяет в нем проживать на постоянной основе и прописаться.

Как признать садовый дом жилым?

Обычно такая необходимость возникает, если в доме надо прописаться. В таком случае изменения надо внести в ЕГРН. Как это сделать указано в разделе 6 вышеуказанного Положения. 

Обратите внимание, что поменять статус дома с садового на жилой вправе только собственник. Он может быть один или владеть недвижимостью в совместной или долевой собственности

   Хозяину дома необходимо собрать следующие документы:

  • заявление;
  • выписку из ЕГРН;
  • правоустанавливающие документы;
  • заключение о техническом обследовании дома;
  • согласие других собственников (если у дома несколько владельцев).

Документы следует подать в орган местного самоуправления лично или через МФЦ.

Как долго принимается решение о переводе дома с садового в жилой?

На это у уполномоченного органа есть 45 дней с момента поступления документов.

Затем в течение 3-х рабочих дней заявителю должны сообщить решение: либо положительное, либо отказ.

По каким причинам могут отказать в признании дома жилым?

Самая распространенная причина – погрешности в документах или их нехватка. Например, собственник не предоставил заключение о техническом обследовании дома. Или вовсе забыл написать заявление. Словом, будьте внимательны при подготовке документов. Не забудьте, что некоторые бумаги необходимо заверить у нотариуса. Если сомневаетесь в том, что собрали правильный пакет документов, обратитесь к юристам ЮК «Корпорация».

Бывает и так, что заявитель не является собственником дома. Тогда тоже будет отказ.Садовый дом не может перейти в разряд жилых, если построен на участке, где его строить нельзя.

Еще одна причина отказа – дом расположен в зоне затопления или подтопления.

Если уполномоченный орган не получил данные о зарегистрированных правах на садовый дом, он запрашивает правоустанавливающие документы у собственника. Последний обязан предоставить их в течение 15 дней. Не успел? Тогда это также – причина для отказа.

Что делать, если получен отказ в признании садового дома жилым?

Действовать через суд. Потребуется доказать, что решение об отказе было принято незаконно. Для этого надо привести весомые аргументы, что есть все основания признать садовый дом жилым. Без должной юридической подготовки это сделать непросто. Но вы всегда можете рассчитывать на поддержку наших юристов. 

Мы помогли многим собственникам перевести свои садовые дома в жилые. Причем работать нам приходилось на разных этапах. Мы помогали как в формировании пакета документов для предоставления в уполномоченный орган, так и отстаивали интересы собственника в суде. 

Если в вашем СНТ есть собственники, которым нужна помощь в переоформлении садового дома в жилой, не стесняйтесь дать наши контакты. Согласитесь, и в садоводстве будет больше порядка, если там будут жить люди круглый год. Записаться на консультацию можно по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или заказать обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!