Как законно установить шлагбаум в СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
06.04.2021

Ранее мы знакомили вас с новыми требованиям к шлагбаумам и механическим воротам, установленным на въезде в СНТ. Напомним, что теперь они должны обеспечить автоматический доступ для пожарного транспорта.

Скажем прямо: поправки добавили немало хлопот председателям садоводств и вызвали настоящий переполох. А также - множество непониманий. Как установить шлагбаум, чтобы не нарушить закон? А если земельный участок, где находится шлагбаум, не принадлежит СНТ, что тогда? Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию по оснащению садоводческого товарищества заградительными системами без нарушений. Знакомьтесь и берите на вооружение.  

Какие требования к шлагбаумам предъявляются?

Согласно новым правилам Противопожарной безопасности шлагбаумы и ворота должны обеспечивать автоматический доступ для спецтехники. Раньше такого требования не было и многие СНТ спокойно обходились механическими ограждениями, которые садоводы открывали своими ключами.

Как установить шлагбаум, чтобы не нарушить закон?

Согласитесь, что оставить садоводческое товарищество совсем без ограждения – не вариант. Велик риск, что на территорию будут заходить кто попало, начнется разорение дачных домов и твориться всевозможные беспорядки. Вряд ли кто-то из собственников участков согласиться с таким положением дел. Поэтому оградительная система садоводству нужна. Вопрос в том, как ее организовать законным путем.

Мы предлагаем 2 варианта:

1)      Организовать круглосуточное дежурство персонала около шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах. Сотрудники вручную откроют заградительные системы, если это будет необходимо.

2)      Обеспечить видео- и аудиосвязь с местом установки заградительной системы и открывать её дистанционно. 

Въезды, подъезды, пожарные проезды и источники противопожарного водоснабжения следует обозначить на схеме. Она вывешивается у въезда в садоводческое товарищество.

Если на территории СНТ или в радиусе 200 метров имеются источники воды, их необходимо оборудовать подъездами и площадками. К последним предъявляются следующие требования:

- твёрдое покрытие;

- размер не менее 12х12 метров.

Однако, если СНТ оснащено источником пожарного водоснабжения, подъезды и площадки для забора воды пожарными автомобилями делать не нужно. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы.

Запишитесь на консультацию юриста

Как установить шлагбаум, если земельный участок закреплен за СНТ?

В этом случае необходимо организовать общее собрание садоводов с соответствующей повесткой дня. После принятия решения об установке шлагбаума, следует уведомить об этом Администрацию района и МЧС.

Как установить шлагбаум на территории, не принадлежащей СНТ?

Вам понадобится разрешение на размещение шлагбаума. Для его получения нужно:

1) заполнить заявление, которое имеется на сайте Администрации;

2) приложить к нему протокол о выборе председателя, копию паспорта;

3) приложить согласие на обработку персональных данных (форма также есть на сайте Администрации);

4) приложить кадастровый план территории со схемой границ и характерных точек, где будет располагаться шлагбаум.

Когда разрешение будет у вас на руках, переходите к проведению общего собрания садоводов.

После голосования за установку шлагбаума необходимо направить уведомление в Администрацию района и МЧС.

Как юристы «Корпорации» помогают СНТ в установке шлагбаумов?

Как видите, волокиты хватает. Процесс установки автоматизированных заградительных систем требует внимательного подхода. Нарушения приведут к серьезным штрафам.

Важно грамотно провести собрание. Предупреждаем сразу: повестка дня получится объемной, так как нужно не только принять решение о системе, но и определить источники финансирования, учесть уведомление надзорных органов и еще множество нюансов. Если у вас возникли сложности с подготовкой повестки или документами для собрания в целом, обращайтесь к юристам компании «Корпорация», которые помогут во всем разобраться и оформят документы должным образом. Узнавайте подробности об услуге здесь.

Вы сами знаете, как опасно сделать что-то не так на собрании. В нашей практике столько случаев, когда одна досадная ошибка приводит к оспариванию решений. Это означает, что все нужно начинать снова. Учитывая, что законодательство постоянно меняется, вносятся новые правки и коррективы немудрено что-нибудь забыть или не учесть. Знакомы такие опасения? Тогда не переживайте понапрасну, а обратитесь к профессионалам – нашим юристам. Они гарантированно подготовят документы для собрания садоводов без ошибок, в том числе, когда на повестке дня установка шлагбаумов.

Хотите уверенно провести собрание по установке шлагбаума? Чтобы обошлось без «сюрпризов» в виде оспаривания или обжалования впоследствии? Чтобы спокойно приступить к созданию оградительной системы и обойтись без лишних волнений при согласовании с надзорными органами? Тогда не проще ли процесс по подготовке документов доверить профессионалам? 

За 10 лет работы юристы «Корпорации» провели тысячи собраний, о чем более подробно узнавайте здесь. 

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте

Вам может быть интересно:

Создание СНТ, реорганизация в СНТ или иное объединение

Полное юридическое сопровождение деятельности СНТ

Подготовка юридических документов в СНТ

Устав СНТ, внесение изменений или подготовка новой редакции

Работа с должниками СНТ. Взыскание задолженности по взносам

Подготовка юридических документов в СНТ


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!