Как законно потратить переплату за отопление?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
26.04.2021

Бывает, что в доме с ОДПУ тепловой энергии, после корректировки оплаты с учётом показаний прибора, возникает переплата. Казалось бы, это хорошо, ведь деньги можно потратить на другие нужды. На какие именно, решает общее собрание собственников. 

Однако, не спешите, чтобы не наделать ошибок! Давайте разберемся, насколько законно тратить образовавшуюся переплату на усмотрение собрания, ведь это может обернуться судебным разбирательством со всеми вытекающими последствиями. Если у вас образовалась переплата за отопление, прежде чем тратить лишнюю сумму, внимательно прочитайте статью.

Как переплата за отопление может привести к суду?

Часто бывает, что собственники помещений на общем собрании решают использовать оплаченные сверх необходимого средства за отопление на другие нужды. Например, на оплату жилищных услуг или покрытие долгов за коммунальные ресурсы. Обслуживающая МКД организация выполняет указание жильцов, отражая его в квитанциях и годовых отчетах.

Но находится недовольный собственник, которого не устраивает подобная схема. Он обращается в органы в органы ГЖН, после чего ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК получают предписания об устранении нарушений.

Судебная практика: собственники вправе решать, на что тратить переплату

Раньше позиция судов была однозначной. Ситуация решалась в пользу товарищества, кооператива или управляющей компании. Суд выносил решение, что собственники вправе на своё усмотрение распорядиться полученными после корректировки средствами.

Нормативно-правовые акты не запрещают тратить сэкономленные на коммунальных услугах деньги на плату за ЖКУ. Следовательно, в данной ситуации нарушений не обнаружено: собственники приняли решение, а обслуживающая МКД компания его исполнила. Таким образом, компенсация суммы, полученной после корректировки платы за отопление, произведена. Суд предписание органа ГЖН признал незаконным и отменил.

Судебная практика: собственники НЕ вправе решать, на что тратить переплату

Согласитесь, в указанной выше ситуации все кажется логичным и законным? Однако сейчас позиция суда кардинальным образом поменялась. Теперь суд считает, что общее собрание собственников НЕ вправе менять порядок корректировки и перерасчёта платы за коммунальные услуги.

Рассмотрим свежий пример. Общее собрание собственников в доме под управлением ЖСК решило направить средства, образовавшиеся после корректировки платы потребителей за отопление, на погашение задолженности за услуги водоснабжения. Кооператив решение ОСС исполнил, но по жалобе несогласного с этим жителя дома орган ГЖН провёл проверку и выдал предписание об устранении нарушений.

Апелляционный суд сослался на ст. 44 ЖК РФ, согласно которой порядок начисления корректировки, перерасчёта платы за коммунальные услуги не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений.

Суд признал предписание органа ГЖН законным, обязав ЖСК сделать перерасчёт платы за отопление.

Как потратить переплату за отопление?

Как видите, решение судебного органа на одну и ту же ситуацию совершенно противоположное. В некоторых случаях суд встает на сторону ГЖН, в других – поддерживает ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, выполняющих указание собственников. Такая позиция суда вызывает много сомнений: неясно, как правильно действовать при образовании переплаты за тепловой ресурс.

Решение вопроса остаётся на усмотрение суда. Рекомендуем вам учитывать это и взвесить все риски!

В любом случае, если вы хотите потратить образовавшуюся переплату за тепло на другие нужды, необходимо провести общее собрание собственников. А входит ли данный вопрос в его компетенцию – решит суд.

Если же вы уже попали в ситуацию, когда, выполняя решение собственников потратить переплату за ресурс на другие нужды, ГЖН требует устранить нарушение, обратитесь к юристам ЮК «Корпорация». У нас обширная практика по ведению подобных дел, мы приведем наиболее убедительные аргументы, чтобы отстоять вашу позицию в суде.  Подробности о работе с государственными органами здесь.

Хотя позиция судов в данном вопросе более, чем неоднозначная, не стоит опускать руки! Только действовать нужно грамотно: выработать стратегию, привести весомые доказательства своей правоты. Сделать это самостоятельно, без юридической подготовки, без знания тонкостей судебных процессов, сравнимо с тем, что операцию больному будет делать не хирург, а плотник или сантехник. Шансы выиграть дело в сотни раз возрастают, если доверить вести судебное производство профессионалам. 

Мы добьемся наиболее благоприятного результата. Успешное ведение судебных процессов нашими юристами подкрепляется цифрами – 89% дел мы выигрываем. Подробности об услуге смотрите здесь

Если вы столкнулись с необходимостью оспаривания предписания ГЖН, вам как минимум, нужна грамотная консультация. Мы оценим перспективы дела и дадим рекомендации по дальнейшим действиям. Записывайтесь на консультацию по телефону: 8 (831) 416–40–50 или оставляйте заявку на сайте


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!