Как взыскать стоимость аварийного ремонта МКД с регионального Фонда капремонта?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.10.2022

Не секрет, что программа по капитальному ремонту многоквартирных домов не совершенна. Для этого в нее можно внести корректировки: отложить или наоборот провести работы раньше.

Однако случаются внештатные ситуации. Например, обрушение крыши. Понятно, что восстанавливать такие глобальные повреждения нужно быстро. Не могут же жильцы без крыши ждать, когда наступит срок капитального ремонта. Другой вопрос: кто за это будет платить? Можно ли взыскать сумму аварийного ремонта с регионального Фонда капитального ремонта? Давайте рассмотрим свежую судебную практику на эту тему.

Провалившаяся кровля в МКД: виноват директор УК?

Итак, ситуация такова: в многоквартирном доме обрушилась крыша. Естественно, начался поиск виновных. Первым делом против директора УК возбудили дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Однако нарушений в его действиях обнаружено не было.

Обрушившаяся крыша в МКД: виноват Фонд?

Ответственным за проведение капитального ремонта был Фонд, куда регулярно поступали взносы от собственников.

Что делала УК после обрушения крыши?

Когда случаются такие экстренные ситуации, действовать надо быстро и грамотно. Собственно, управляющая компания так и поступила. Она сразу начала восстановительные работы, потому что обрушение крыши угрожает жизни и здоровью людей.

Также УК провела общее собрание собственников. На повестке – возмещение Фондом капитального ремонта затрат на восстановление кровли. Однако заседание не имело кворума.

В итоге управляющая компания добросовестно исполнила свои обязанности, устранила поломку за свой счет. С 2014 года УК не могла собирать деньги на капитальный ремонт с собственников. Это право закреплено за Фондом, тк собственники приняли решение оплачивать взносы на капремонт на специальный банковский счет, владельцем которого является Фонд. Получается, неотложные работы по капитальному ремонту дома должны финансироваться из средств со специального счета регионального оператора.

УК обратилась в суд, чтобы взыскать с Фонда сумму ремонта крыши.

Кто оплачивает аварийный ремонт: что постановил суд?

Региональный оператор не согласился, что должен оплатить расходы УК на ремонт крыши. Он сослался на то, что Фонд не обязан проводить ремонт при авариях. А действия управляющей компании не согласуются с порядком проведения капремонта, который установлен законом. К тому же, собственники дома за зачетом средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капремонт в адрес регионального оператора не обращались, фонд капитального ремонта на специальном счете не формировали.

Однако суд обязал Регоператора возместить убытки УК за аварийный ремонт обрушенной крыши. Свое решение он обосновал тем, что собственники МКД платили взносы на капремонт на специальный банковский счет, владельцем которого является Фонд.

Верховный суд РФ отказал Фонду в пересмотре дела.

Какие выводы из этой практики можно сделать? Если у вас в доме произошла аварийная ситуация, не спешите платить из своего кармана. Точнее – устранить аварию надо в кратчайшие сроки и, скорее всего, из собственных средств. Но затем можно рассмотреть возможность взыскания потраченной на ремонт суммы с другого лица.

В вашем МКД обрушилась крыша, треснула стена или требуется срочный ремонт по другой причине? Обращайтесь к нашим юристам, и мы подскажем, как действовать, с кого взыскать убытки. Каждая ситуация индивидуальна. Мы рассмотрим все нюансы и дадим правовую оценку делу. 

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!