Как выселить собственников - нарушителей порядка?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
21.06.2021

Неблагополучные собственники, изводящие весь дом антисоциальным поведением, к сожалению, - не редкость. И найти управу на них очень непросто. Практически невозможно.

Но спешим вас обрадовать. Так было до недавнего времени. Теперь судебная практика значительно изменила свою позицию. Бороться с собственниками, которые не дают житья соседями, можно. Если вы столкнулись с подобной проблемой, читайте статью и узнавайте, как можно ее решить, чтобы больше не страдать и жить спокойно.

Неадекватные собственники – проблема многих МКД

Представьте: собственница устроила из своей квартиры приют для животных. Собирает кошек, собак не ухаживает за ними должным образом. Даже гулять не выводит. Более того, среди домашних питомцев нашей героини имеются козы. Надо ли объяснять, какой "аромат" и полнейшая антисанитария царят в ее квартире?

Решения районного суда устранить нарушения и держать не более 1 собаки для собственницы - не указ. Судебным приставам она попросту не открыла дверь. А когда приставы все-такт проникли в квартиру, условий для проживания там людей не обнаружили. Зато козы, собаки, их испражнения в помещении имелись. 

Соседей можно было только пожалеть. Ни многочисленные жалобы, ни разговоры с собственницей, ни административная ответственность результата не давали: квартира продолжала оставаться хлевом, куда прибыли новые животные.

Но так было до недавнего времени.

Что делать с неадекватными собственниками, нарушающими права всех жильцов?

Однозначно обращаться в суд! В указанной ситуации был заявлен иск о прекращении права собственности на квартиру и ее продаже с публичных торгов. Однако собственница подарила квартиру сыну до рассмотрения дела и продолжила использовать ее в качестве постоялого двора для животных.

Очередной суд, рассматривая дело, учитывал, что ответчица:

  • неоднократно привлекалась за неисполнение судебных решений и требований по исполнительному производству;
  • использовала квартиру не по назначению, нарушая права жителей МКД на благоприятную среду и санитарно-эпидемиологические нормы;
  • не ухаживала должным образом за животными, которые являются ее собственностью";
  • после продажи квартиры сыну продолжала использовать квартиру для размещения животных, хранения своих вещей. Получается, что она безвозмездного пользовалась жилым помещением.
  Исходя из всего вышесказанного, суд постановил выселить ответчицу и прекратить ее права на жилое помещение.

За что можно выселить собственника из квартиры?

Согласно ст. 91 ЖК РФ выселить собственника или нанимателя возможно при:

  • использовании жилья не по назначению;
  • нарушении прав и интересов соседей;
  • бесхозяйственным обращением с жильем.
Как выселить собственников-нарушителей?

Итак, мы выяснили, что незаконопослушных собственников, изводящих всех жителей дома и нарушающих их права, можно выселить. Сделать это может только суд. Собственно, туда с иском и следует обращаться. Если вы сталкивались с подобной ситуацией, то знаете, что судебное разбирательство – дело непростое. Оно требует знания юридических тонкостей. При выборе стратегии и аргументов ошибаться нельзя – надо сразу бить в цель, чтобы убедить суд. Это под силу не всем юристам. Поэтому доверить ведение такого дела следует надежным и проверенным специалистам, каковыми являются юристы ЮК «Корпорация». Отзывы о нашей судебной практике читайте по ссылке.

Запишитесь на консультацию юриста

В судебных спорах всегда риски велики. И они значительно сокращаются, если делом занимаются грамотные юристы. И, напротив, - существенно возрастают, если вы отстаиваете свою позицию самостоятельно. Процент выигранных дел нашими юристами – более 90! Этот высокий показатель сформирован на основании постоянной судебной практики наших специалистов на протяжении 10 лет! Об услугах по ведению судебных дел узнавайте по ссылке.

 Если в вашем многоквартирном доме есть собственники, которые не дают житья соседям, ущемляя их в правах, лучше не медлить и заняться этим делом. Ничего не предпринимая, вы только усугубите ситуацию. Как показывает практика, переговоры с такими собственниками ни к чему не приводят. И нужны кардинальные меры. Как вы поняли, это – суд. В любом случае обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация» за консультацией по телефону (831) 416-40-50 или оформив заявку через сайт. Мы оценим перспективы дела и дадим свои рекомендации. 
 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!