Как ускорить работу приставов, чтобы взыскать долг за ЖКУ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
14.08.2021

Долги за ЖКУ – острая проблема для всех обслуживающих МКД компаний. За последние 10 лет число судов по данному вопросу выросло в 10 раз. Однако это не значит, что собираемость задолженности выросла. Многие из вас на собственном опыте смогли убедиться, что выиграть судебный процесс – это только полдела, если не четверть. 

Ну, вынес суд решение, ну, обязал должника выплатить деньги. В большинстве случаев нерадивый собственник, как не платил, так и не платит. И решение суда для него – не указ. В идеале активную работу должны вести судебные приставы. Но, сами знаете, что на практике так происходит нечасто. Как же быть? Есть ли возможность как-то повлиять на работу приставов? Читайте статью, чтобы узнать, как взыскать долги с собственников, когда судебное решение уже есть на руках.

Что делать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК с судебным актом с требованием погасить задолженность за ЖКУ?

Допустим, собственника суд обязал выплатить долги за жилищно-коммунальные услуги. Кажется, что все самое сложное позади: суд выигран, все разбирательства остались позади. Но не спешите радоваться! Фактически получить деньги не так-то просто.

Давайте начистоту: добровольно ответчик платить крайне редко. Обслуживающая МКД компания должна направить исполнительный лист или судебный приказ в службу судебных приставов. В результате открывается исполнительное производство. И часто на данной стадии происходит… Да ничего не происходит. Долг так и остается непогашенным. К нам обращались клиенты, у которых исполнительное производство закрылось, хотя деньги так и не были выплачены.

Получается какой-то замкнутый круг: ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК предприняли все предусмотренные законом способы взыскать деньги за свою работу, но безрезультатно. Что же делать?

Выход есть! Взыскать долг за ЖКУ возможно!

Для этого нужно сделать работу приставов активнее. Как? Многие из вас, кто сталкивался с подобными ситуациями, знают, что звонить практически бесполезно – это ничего не изменит. Обычно следует формальный ответ, что мы делаем все возможное. Но есть и другой способ, который точно заставит судебных приставов работать оперативнее – обратиться с правильными документами в некоторые инстанции.

Уже более 10 лет занимаясь решением правовых вопросов в области ЖКХ, мы знаем, как непросто обращаться в официальные инстанции, сколько моментов необходимо учесть, чтобы бумага была принята и рассмотрена. Поэтому юристы ЮК «Корпорация» подготовили пакет документов для работы с судебным приставом-исполнителем.

Пакет документов необходим, потому что он поможет: 
- сделать работу приставов эффективнее; 
- быстрее получить задолженность за жилищно-коммунальные услуги

В комплект входит 6 документов, в том числе жалобы в Прокуратуру и вышестоящему должностному лицу.

Когда можно использовать комплект документов по работе с приставами?

 - перед возбуждением исполнительного производства; 
- в процессе исполнительного производства; 
- в связи с бездействием должностных лиц.
Мы используем данные документы в работе с судебными приставами и добиваемся результатов


На самом деле у приставов немало «рычагов воздействия» на должников: они могут арестовать на автомобиль, ограничить выезд за границу, реализовать имущество собственника. Но прибегать к таким мерам без правильно поданного документа в соответствующий орган приставы не спешат.

Готовы взыскать долги с неплательщика? Тогда заказывайте пакет документов по работе с приставом-исполнителем по телефону 8 (831) 416-40-50 и получайте на счет деньги!

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!