Как ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК доказать свою невиновность при падении снега на автомобиль?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.02.2023

Если для одних апрель - время звонких капелей, то для обслуживающих МКД компаний –месяц, когда нужно особенно быть на чеку. Не надо вам объяснять, что связано это с активным сходом снега и сосулек с крыши. А значит - возрастает угроза причинения вреда припаркованным рядом автомобилям.

Сегодня расскажем, как управляющая домом организация может доказать свою невиновность, если пострадавший собственник автомобиля подал в суд. Какие аргументы можно привести, читайте в статье.

Каковы действия собственника после повреждения снегом автомобиля?

Прежде всего, автовладелец обязан обратиться в полицию. Он подает заявление о проведении проверки по факту причинения ущерба его имуществу из-за схода снега с крыши многоквартирного дома. Сразу скажем, что в 99% полиция отказывает, так как нет признаков для возбуждения дела.

Следующий шаг собственника автомобиля – обращение в обслуживающую МКД компанию или в страховую. Но в любом случае все дороги ведут в ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Потому что страховая также обратится к управляющей организации. Требования и автовладельца, и страховой будут одинаковые: возместить стоимость ремонта и расходы по оценке авто.

Обоснованы ли требования собственника к ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК при повреждении снегом автомобиля?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к обязанностям управляющих организаций. Согласно ст. 162 ЖК РФ обслуживающая МКД компания:

  • выполняет работы и оказывает услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества МКД;
  • предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений.

П. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 говорит о том, что общее имущество должно содержаться с обеспечением:

  • надёжности и безопасности МКД;
  • безопасности для жизни и здоровья граждан;
  • сохранности имущества;
  • доступности пользования помещениями и дворовой территорией;
  • прав и интересов собственников и иных лиц;
  • постоянной готовности инженерных сетей, коммуникаций, приборов учёта и другого оборудования, входящего в состав общего имущества МКД.

Техническая эксплуатация включает в себя санитарное содержание, в том числе уборку мест общего пользования (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

К рекомендуемым работам по содержанию МКД относятся уборка снега и удаление наледи с крыш.

Таким образом, если снег упал с крыши, это указывает на некачественную работу управляющей компании. Однако автовладельцу нужно еще доказать, что машина повреждена из-за ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств.

На что обратить внимание суда, чтобы подставить под сомнение вывод собственника?

Если автовладелец или страховая подали в суд на ваше ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК с требованием возместить ущерб от схода снега, рано опускать руки. Можно побороться и доказать свою невиновность. А такие случаи в нашей практике есть! Главное, подойти к процессу разумно и выстроить четкую линию защиты. В этом вам помогут юристы ЮК «Корпорация», о чем вы можете узнать по ссылке.

Если вы решили самостоятельно отстаивать свои интересы, рекомендуем вам обратить внимание суда на следующие моменты:

  • действительно ли автомобиль был поврежден в результате схода снега? Возможно, он уже нуждался в ремонте, а собственник пошел на хитрость и решил все взыскать с ответчика;
  • составлен ли полицией протокол осмотра места происшествия;
  • есть ли свидетели или видеофиксация происшествия;
  • обслуживающая МКД компания предприняла все меры: объявление на стенде, ограждающая лента, но собственник сам пренебрёг своим имуществом.

По опыту можем сказать, что самостоятельная защита в суде в разы увеличивает шансы на проигрыш. Тем более, когда дело касается возмещения ущерба от схода снега с крыши. Убедить суд в невиновности ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК под силу только профессионалам. Мало даже выстроить грамотную стратегию. Нередко требуется виртуозно реагировать на меняющуюся ситуацию прямо в зале заседания. Не надо вам объяснять, насколько сейчас дороги автомобили и как владельцы пытаются взыскать деньги на ремонт, не скупясь на хороших адвокатов. Хотите минимизировать риски? Обратитесь к нашим юристам. Подробнее о представительстве в суде читайте здесь.

В каждом конкретном случае нужно доказывать невиновность обслуживающей МКД организации. Наши юристы делают запросы в государственные органы, анализируют все представленные в дело документы, изучают историю автомобиля. Бывают, мягко говоря, непорядочные люди, которые специально создают условия и хотят обогатиться за счет ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Наши юристы выведут таких мошенников на чистую воду! О том, как мы работаем в суде, смотрите по ссылке. Записывайтесь на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!