Как сократить число заброшенных участков в СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
16.04.2021

Заброшенные участки в СНТ – больной вопрос для многих председателей. Если в вашем садоводческом товариществе их большое количество, правомерность принимаемых собранием решений под вопросом – кворума может не оказаться.

Между тем, многие садоводы были бы рады оформить свои участки, но не знают, как это сделать. В интересах председателя и всего СНТ разъяснить таким собственникам, как поступить. Готовы узнать, как сократить число заброшенных участков в садоводческом товариществе и найти для них добросовестных хозяев? Тогда читайте статью до конца.

Почему участок может оказаться заброшенным?

Причин, когда земля становится бесхозной, множество. Мы подготовили список наиболее распространённых ситуаций:

  • Садовод, которому распределили земельный участок, скончался, а наследники пропустили срок вступления в наследство;

  • Садовод, купивший земельный участок, не зарегистрировал право собственности в Росреестре;

  • В выписке Росреестра допущена ошибка в фамилии правообладателя, поэтому садовод не может продать участок, но и ухаживать за ним не хочет.

Еще раз повторимся: обстоятельства, из-за которых участок оказался заброшенным, могут быть разными. Но главное – всё решаемо! Просто нужна помощь грамотных юристов.

Как юристы ЮК «Корпорация» помогли уменьшить количество заброшенных участков в СНТ?

К юристам «Корпорации» обратились садоводы, желающие приобрести соседний бесхозный участок.

Оказалось, земля была зарегистрирована на скончавшегося много лет назад гражданина, а Росреестр допустил ошибку в фамилии правообладателя. Из-за ошибки наследники не смогли зарегистрировать право собственности за собой, в наследство так и не вступили. В результате участок остался брошенным.

Юристам через суд удалось признать за наследником право собственности на земельный участок. Причем наследник благодаря оформленной доверенности никак не участвовал в процессе, даже не встречался с юристами. Теперь он и соседи готовятся к сделке купли-продажи участка и регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Многие собственники не хотят заниматься продажей земли из-за волокиты: оформления бумаг, встреч с нотариусом и т.д. Всего этого можно избежать при наличии доверенности. В нашем случае наследнику даже не пришлось видеться с юристами, а садоводы получили решение вопроса, который «висел в воздухе» много лет.

В итоге благодаря профессиональной работе юристов ЮК «Корпорация» в СНТ появился еще один садовый участок с реальным добросовестным правообладателем, который участвует в жизни товарищества и платит членские взносы. Хотите также? Тогда обращайтесь к нашим юристам, а подробности об услуге по работе с заброшенными участками читайте по ссылке.

Хотите, чтобы брошенных участков в вашем СНТ стало меньше?

Тогда нужно действовать! Не стесняйтесь узнавать у соседей-садоводов, почему они не регистрируют право собственности на объект. Возможно, им просто нужно подсказать, кто может помочь и решить их проблему. В конце концов, это выгодно самому потенциальному собственнику, ведь незарегистрированное право способно повлечь:

  • серьезные сложности по передаче земельного участка наследникам в будущем;

  • риск признания земельного участка бесхозяйным: при отсутствии собственника, участок, в который вложили много сил и времени, может уйти администрации.

Если садовод хочет стать законным правообладателем, ему помогут наши юристы. Еще раз повторимся, главное – заняться решением вопроса. Все хлопоты, бумажную волокиту мы возьмем на себя. А у участка появится законный хозяин, который сможет им распоряжаться, платить членские взносы и т.д. 

Близится дачный сезон, и разве не хочется начать его без лишних проблем – без бесхозных, неухоженных и потенциально опасных земельных наделов? Именно сейчас – лучшее время, чтобы заняться решением вопроса с заброшенными участками. Всем проще, если у них будет собственник. Юристы ЮК «Корпорация» помогут вам:

  • составить исковое заявление;

  • защитить права садоводов на земельные участки.

Чтобы узнать подробности об услуге, переходите по ссылке. Записывайте на консультацию по телефону 8 (831) 416–40–50 или оставляйте заявку на сайте для того, чтобы все участки в СНТ обрели своих хозяев.


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!