Как СНТ избежать принудительной ликвидации налоговой?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.06.2023

Бывают случаи, когда действующие СНТ могут быть исключены из ЕГРЮЛ. Почему такое может произойти и как этого избежать, узнавайте из нашей статьи.

Каким СНТ грозит исключение из ЕГРЮЛ?

Садоводческие товарищества, у которых есть признаки недействующего юридического лица, будут исключаться из реестра. К этим признакам относится отсутствие контакта с СНТ: письма до товарищества не доходят, и никто не отвечает на официальные запросы.

Может так случиться, что председатель скончался. И снова возвращаемся к проблеме, что никто не выходит на связь.

Часто бывает, что у СНТ просто нет конкретного юридического адреса. Напомним, что он должен быть конкретным с указанием населенного пункта, улицы, квартиры. Иначе опять же официальные запросы до товарищества просто не дойдут.

Таким образом, если ФНС не может найти СНТ, то садоводство могут ликвидировать принудительно.

Как узнать, что СНТ хотят принудительно ликвидировать?

Запись о предстоящей ликвидации товарищества можно найти на сайте Налоговой службы.

Кроме того, перед исключением из ЕГРЮЛ садоводству почтовым письмом будет направлено соответствующее уведомление. Информацию продублируют на электронную почту организации, если она внесена в реестр, а также отправят председателю.

Что делать, если СНТ получило уведомление о принудительной ликвидации?

Все очень просто: необходимо написать заявление о продолжении СНТ уставной деятельности. На ответ дается 3 месяца со дня направления регистрирующим органом уведомления о принятии решения о предстоящем исключении. После того, как вы отправите такое заявление, СНТ не будет исключено из ЕГРЮЛ. Такие разъяснения дала ФНС России в письме от 28.02.2023 N КВ-4-14/2326@.

Итак, давайте подведем итоги, как СНТ не попасть под принудительную ликвидацию. Проверьте, нет ли соответствующей записи о вашем садоводстве на сайте Налоговой службы и не приходило ли вам уведомление. Нет? Значит, все в порядке. Но даже если вы нашли информацию о том, что ваше товарищество собираются исключить из ЕГРЮЛ, не паникуйте. Просто подайте заявлению в ФНС о том, что ваша организация действующая. Юристы ЮК «Корпорация» могут помочь вам. 

Мы уже не раз писали о важности действующего конкретного юридического адреса для СНТ. Как видите, это может быть причиной для ликвидации. Поэтому проверьте, актуален ли юр.адрес вашего садоводства. А с подготовкой юридических документов, в том числе заявления в ФНС помогут наши юристы. 

Рекомендуем вам не затягивать с ответом на уведомление о предстоящей ликвидации, если вы его получили. Хотя у вас есть 3 месяца, чтобы отправить заявление, лучше действовать оперативно. Мало ли какие могут возникнуть обстоятельства за это время. Если же вы направите заявление сразу, дело будет сделано и не придется возвращаться к нему. ЮК «Корпорация» более 11 лет работает с товариществами. Мы гарантируем, что подготовим документ грамотно, в соответствии с требованиями законодательства.  

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!