Как считать голоса на общем собрании правильно?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
22.03.2021

Правильный подсчет голосов влияет на кворум и ничтожность или неничтожность собрания, поэтому очень важно соблюдать все правила. Все вы знаете, что 1 голос равен 1 кв.м. Однако как быть, если собственником является ребенок или квартира в совместной собственности? Очень часто в этих и других ситуациях голоса учитываются неправильно, что ведет к оспариванию решений.

Мы подготовили для вас ответы на самые распространенные вопросы о голосовании, чтобы вы не допускали ошибок. Читайте статью и будете в курсе нюансов подсчета голосов.

Кто может голосовать на общем собрании собственников?

Право голоса на общем собрании принадлежит исключительно собственнику. Требование закреплено в ч. 1 ст. 48 ЖК РФ. Бывает, на собрании голосует член семьи, проживающий в квартире, но не являющийся собственником. Это незаконно - такой голос считается недействительным. В таком случае требуется доверенность.

Собственником муниципальных квартир является администрация. Соответственно, она и должна голосовать.

Заметьте, что для верного подсчета голосов важно иметь актуальные данные по каждому собственнику. Квартиру могут подарить, продать, выделить доли, сделать перепланировку и т.д. Все это нужно учитывать, чтобы не возникло проблем с кворумом. Но где взять информацию о собственности? Об этом подробно расскажем в следующей статье.

Как считать голоса, если собственник квартиры ребёнок?

В такой ситуации за ребёнка голосуют родители. Доверенность им не нужна согласно ч.1 ст. 64 Семейного кодекса РФ. Для подтверждения права голоса понадобится свидетельство о рождении детей или паспорт.

Как считать голоса при совместной собственности?

Если собственность совместная, а голосует один из супругов, голос приравнивается к площади всего помещения. Предполагается, что второй супруг согласен с решением. Муж и жена могут проголосовать отдельно каждый по своему бюллетеню, особенно при несовпадении позиции по представленному вопросу.  

Как считать голоса, если у собственника доля в квартире?

В этом случае голос учитывается соответственно доле. То есть, если проголосовал только 1 сособственник, имеющий в собственности ¾ от площади всей квартиры, то он и голосует этой долей, а не всеми 100%.

Как считать голоса в других ситуациях, когда есть сомнения?

Любые вопросы лучше закрывать незамедлительно. Иначе они могут перерасти в серьезные проблемы. Если у вас есть сомнения, как подсчитывать голоса, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Вы можете как проконсультироваться, так и получить полное сопровождение общего собрания собственников – подробности читайте здесь.

Будьте особенно внимательны при подсчете голосов, когда на повестке дня спорные вопросы. Могут найтись несогласные собственники, готовые оспорить решения. Неправильный подсчет голосов может привести к отмене решений. Страшно представить, какая это волокита: судебные разбирательства, в случае проигрыша снова созыв собрания, потраченные нервы – отдельная тема. Не проще ли сразу обратиться к профессионалам и провести голосование по правилам? Как провести собрание и голосование, чтобы решения устояли с помощью юристов «Корпорации», узнавайте по ссылке.

Как показывает наша практика, неверный подсчет голосов – частая ошибка при организации собрания. Мы понимаем, что на председателе ТСЖ/ЖСК/ЖК лежит огромная ответственность, и все предусмотреть нереально. Невозможно не переживать за то, чтобы все было благополучно. Это отнимает много энергии, поэтому помощь специалистов в организации общего собрания значительно облегчит вам задачу и сбережет нервы. Нажимайте на ссылку, чтобы узнать подробности и провести голосование согласно требованиям закона. А также записывайтесь на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или оставляйте заявку на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!