Как правильно ответить на запрос ГЖИ по повышению энергоэффективности

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.09.2021

В настоящее время ГЖИ рассылает письма обслуживающим МКД компаниям, где просит перечислить меры по повышению энергоэффективности, которые были предприняты в доме.

Бережное отношение к ресурсам – дело не только хорошее, но и выгодное. Вряд ли кто-то будет с этим спорить. Энергосберегающие меры помогают значительно экономить на оплате счетов. Однако многие председатели товариществ и директора УК так до конца не понимают, что именно нужно делать для реализации программы энергоэффективности и как воспользоваться государственной поддержкой. Читайте статью до конца, чтобы разобраться в этих вопросах, а также узнать, что нужно ответить на запрос ГЖИ.

Повышать энергоэффективность будем?

Обслуживающие МКД компании должны предлагать собственникам мероприятия по повышению энергоэффективности. Делать это нужно как минимум раз в год.

Принимаем меры: как повысить энергоэффективность?

О том, что энергосбережением заниматься надо, говориться много. Но что конкретно делать? Для ответа обратитесь к Приказу Минстроя и ЖКХ РФ от 15.02.2017 г. №98/пр. Документ содержит перечень мероприятий, которые способствуют повышению энергоэффективности, в том числе при проведении капитального ремонта. Там же найдете примерные формы по энергосбережению.

Некоторые меры очень простые, но дают ощутимую экономию. Например, замена обычных ламп светодиодными. Цифры на счетчиках сразу станут меньше. Да и установка общедомового и индивидуальных приборов учета электроэнергии тоже выгодно отразятся на карманах собственников. 

Нужно ли отвечать на запрос ГЖИ?

Нужно, в обязательном порядке! В ответном письме расскажите, какие меры по энергоэффективности вами предпринимались. Если сложно составить документ самостоятельно, обращайтесь за помощью к юристам ЮК «Корпорация». Об услуге по подготовке ответов на запросы проверяющих инстанций читайте здесь.

Рекомендуем вам не затягивать с ответом ГЖИ. В противном случае это может вылиться в серьезные проблемы. Вы и сами знаете, что с проверяющими инстанциями шутки плохи. При нарушениях санкции не заставят себя ждать. Конечно, доводить до такого не стоит. Согласитесь, гораздо лучше, проще и спокойнее своевременно отреагировать на запрос. А составить ответ для ГЖИ вам помогут юристы «Корпорации». Мы подготовим грамотное и содержательное письмо, отразив все меры, которые вы предпринимали по энергосбережению. Такой ответ гарантированно удовлетворит надзорный орган. 

Энергоэффективный капремонт: как получить государственную финансовую поддержку?

Напоминаем, что при проведении капитального ремонта некоторые многоквартирные дома могут претендовать на субсидию со стороны государства. Мы рассказывали, каким критериям они должны удовлетворять: не быть аварийными, не подлежать сносу, иметь общедомовые счетчики и др.

Что касается суммы, на которую можно рассчитывать по господдержке, она устанавливается в индивидуальном порядке. Однако ограничения, конечно, есть: помощь не должна превышать 5 млн. руб. и половину стоимости капитального ремонта.

Получить финансирование на энергоэффективный капитальный ремонт можно, отправив заявку в фонд ЖКХ. Предварительно следует провести общее собрание

Если вам нужна помощь в оформлении заявки на финансовую помощь от государства, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы подскажем, как провести собрание, на что обратить внимание, и составим документ для предъявления в фонд ЖКХ. Подробности о подготовке юридических документов узнавайте по ссылке (ссылка). Записывайте на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!