Как подготовить декларацию энергоэффективности МКД?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
29.08.2022

Энергосбережение сейчас – популярная тема. Однако не все понимают, что это такое и в чем его выгода. Если кратко, то повышение класса энергоэффективности МКД не только значительно улучшает качество проживания в доме, но и позволяет платить за ЖКУ меньше. Но для этого необходимо подготовить декларацию.

Хотите узнать, как ее грамотно составить и кто присваивает класс энергоэффективности дома? Тогда читайте статью до конца.

Зачем нужна декларация энергоэффективности МКД?

Она необходима для установления класса энергоэффективности дома. Готовит документ обслуживающая МКД компания.

Чем выше энергоэффективность дома, тем экономнее расходуются ресурсы. Соответственно, и счета за ЖКУ будут меньше, и условия жизни комфортнее.

Есть много факторов, от которых зависит класс энергоэффективности дома. Так, светодиодное освещение, счетчики, хорошая теплоизоляция и другие энергосберегающие решения помогут повысить класс энергоэффективности.

Какие требования предъявляются к декларации энергоэффективности МКД?

Требования к заполнению декларации сформулированы в следующих документах:

- в п.6 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 6 июня 2016 г. N 399/пр "Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов";
- в постановлении Правительства РФ №1628 от 27.09.2021 г. 

Именно на эти нормативные акты нужно опираться при подготовке декларации. Форма декларации произвольная – в законе нет установленных шаблонов.

Каковы требования энергоэффективности МКД?

Для ответа на этот вопрос обратимся к п. 2 Правил № 1628. Итак, требования энергоэффективности здания включают:

  1. Показатели, характеризующие удельную величину расхода энергоресурсов в МКД. Для многоквартирных домов это - расход теплоэнергии на отопление и вентиляцию, которая применяется обязательно.
  2. Показатели годового расхода электрической энергии на общедомовые нужды и тепловой энергии на горячее водоснабжение,
  3. Требования к архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям, влияющим на энергетическую эффективность МКД.
  4. Требования к отдельным элементам и конструкциям зданий, устройствам и технологиям, материалам, позволяющим исключить нерациональный расход энергоресурсов при строительстве, реконструкции, капремонте зданий и их эксплуатации.

Не менее, чем раз в 5 лет требования энергоэффективности пересматриваются. Это связано с интенсивным развитием новых технологий в области энергосбережения.

Кто присваивает класс энергоэффективности дому?

Специалисты ГЖИ устанавливают, к какому классу энергоэффективности отнести многоквартирный дом.

Но что делать, если класс энергоэффективности в МКД изменился? Допустим, после ремонта. Тогда следует снова обратиться в госжилинспекцию. Однако делать это можно не более одного раза в год.

Как заполнить декларацию энергоэффективности МКД?

Как мы уже написали выше, шаблонов для подготовки декларации законом не предусмотрено. Однако надо опираться на указанные документы. Для этого следует их внимательно изучить, учесть все требования и строго следовать им.

Сразу предупредим: дело это не из легких, и без специальной подготовки разобраться во всех правовых нюансах непросто. Но выход есть! Понимая все сложности, юристы ЮК «Корпорация» предлагают свои услуги по заполнению декларации энергоэффективности МКД. Данная информация должна быть размещена на многоквартирный дом, акт прилагается к технической документации. Мы гарантируем, что подготовим декларацию грамотно. 

Хотите существенно экономить на платежах за жилищно-коммунальные услуги? Внедрите энергосберегающие системы, а потом обратитесь в ГЖИ для присвоения дому класса энергоэффективности. А декларацию для вас подготовят наши юристы. Только представьте, как это выгодно! 

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!