Как подать в суд на должника без сведений о нем в выписке из ЕГРН?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
03.04.2023

Недавно мы рассказывали, что с 1 марта выписки из ЕГРН стали обезличенными. В них не указывается даже ФИО правообладателя, если только он не подал соответствующее заявление. Не сложно догадаться, что подавляющее большинство собственников вряд ли согласятся на предоставление третьим лицам сведений о себе в выписке из реестра. Отсюда вытекает большой вопрос: каким образом подавать в суд на должников? Где взять сведения о них? Узнавайте об этом из нашей статьи.

Обезличенная выписка из ЕГРН: как подать в суд на должника?

Допустим, у вас есть должник и нет сведений о нем. Даже имя и фамилию его не знаете, не говоря уже о дате рождения и других паспортных данных. Вы запрашиваете выписку из ЕГРН на должника. И получаете справку, но она мало проясняет ситуацию. Потому что никаких данных о неплательщике в ней не указано. Что же делать? Как подать в суд и взыскать задолженность? Специально для таких случаев Госдума приняла Федеральный закон от 18 марта 2023 г. №80-ФЗ.

Теперь на должника можно подать в суд, даже если вы не знаете его фамилию. Данный факт следует указать в иске. Суд сам запросит необходимые сведения в налоговой, Социальном фонде и других уполномоченных органах.

На кого можно подать в суд с обезличенной выпиской из ЕГРН?

На собственников, у которых имеются задолженности по оплате:

  • помещения;
  • машино-места в МКД;
  • коммунальных услуг;
  • взносов на капитальный ремонт либо энергетических ресурсов.

Таким образом, даже не имея никаких сведений о должнике, вы вправе подать соответствующее ходатайство и запросить их через суд. Да, это значительно замедляет процесс, но все же позволяет взыскать задолженность. Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам подготовить исковое заявление и представить ваши интересы в суде, если потребуется.

Кому запрещено быть представителем в суде?

Новые законодательные нормы уточнили, кому нельзя быть представителем в судебном разбирательстве. В частности, запрет распространяется на депутатов и бывших адвокатов, которые прекратили деятельность по компрометирующим основаниям. Поправки внесены в ГПК и АПК РФ.

В наших юристах вы можете быть уверены на все сто: высокая квалификация, обширная практика, процент выигранных дел – 90%. Мы вернули миллионы рублей задолженности сотням ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Вернем и вам. 

Мы понимаем, что взыскание задолженности – не самая приятная обязанность обслуживающих МКД компаний. Но все же затягивать с этим не стоит. Законодательство постоянно меняется и выдвигает все более сложные требования к работе с должниками. К тому же срок исковой давности составляет всего 3 года. То есть только за этот срок вы сможете взыскать долг. Мы возьмем на себя все хлопоты по взаимодействию с неплательщиками и вернем вам деньги. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!