Как платить за общедомовые нужды (ОДН) меньше?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
28.10.2020

Коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) – существенная статья расходов. И нередко так случается, что из-за неправильных начислений РСО обслуживающие многоквартирные дома переплачивают заоблачные суммы. Мы об этом неоднократно писали.
Но бывает, переплаты происходят и по другим причинам. Например, в результате безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии. Правда, обидно платить лишние деньги? Да вы и не должны этого делать. Достаточно просто раз и навсегда разобраться с хитростями, на которые могут идти собственники и РСО.

  «Источники переплат» нужно знать в лицо. Сегодня знакомимся с безучетным или бездоговорным потреблением электричества, узнаем, чем они отличаются друг от друга, как их выявить и сэкономить расходы на ОДН.

Безучетное и бездоговорное потребление – в чем разница?

Для начала разберемся в терминах. Как следует из названия, если коммунальный ресурс расходуется без заключения договора, то это – бездоговорное потребление. К нему же относят случаи, когда собственник самовольно подключил к сети какие-либо приборы.

  Если договор имеется, но он нарушается, то это - безучетное потребление. К нему относятся:
- вмешательство в работу прибора учета (системы учета);
- не обеспечение целостности и сохранности счетчика;
- нарушение / повреждение пломб и (или) знаков визуального контроля;
- несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате или неисправности прибора учета (системы учета).
И в первом, и втором случае потребление электричества является незаконным, поэтому его надо пресекать.

Кто выявляет незаконное потребление?

Не смотря на все различия, итог и бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии один – переплата за ОДН. Поэтому в ваших же интересах ее выявить и избежать.
За то, чтобы обнаружить такое незаконное потребление , отвечает исполнитель коммунальной услуги – ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Но если собственники помещений заключили прямые договоры с РСО, то выявить нарушения – обязанность ресурсников.

  По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Давайте начистоту: особого интереса у РСО для обнаружения незаконного вмешательства в работу ИПУ нет. За услугу им все равно заплатят – не собственники, так обслуживающая МКД организация. А если свои деньги они так или иначе получат, то зачем лишние хлопоты.

Что делать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, если РСО – исполнитель услуг?

Бесконечно переплачивать за ОДН, фактически платить за нарушителей? Нет, конечно. Нужно действовать, потому что управляющая МКД организация может уведомить РСО о несанкционированном вмешательстве.

Как не переплачивать за ОДН?

Не стоит откладывать выявление безучетного и бездоговорного потребления, потому что при «заниженных» показаниях ваш сверхнормативный ОДН будет расти. То есть, чем быстрее вы займетесь обнаружением несанкционированного вмешательства в работу счетчиков, тем скорее будете платить меньше за общедомовые нужды. Кроме того, нарушителям будет сделан перерасчет, и переплаченные деньги вернуться вам. Юристы ЮК «Корпорация» могут помочь в ситуации с безучетным или бездоговорным потреблением. Опишите свою ситуацию и наши юристы свяжутся с Вами.
Обнаружить нарушителей поможет проверка ИПУ. Напоминаем, что ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК могут проверять индивидуальные счетчики раз в 3 месяца.

 Вы можете самостоятельно вести работу с собственниками, которые незаконно потребляют электроэнергию, или доверить такую работу нам, как это уже сделали сотни товариществ и управляющих компаний. Мы работаем на результат уже 10 лет и гарантируем успешное решение вашего дела. После того, как вы обратились к нам, ваша проблема становится нашей. Вам можно будет заняться более приятными делами, чем выяснение отношений с недобросовестными собственниками.

  Мы понимаем, что на вас очень много обязанностей. И порой кажется нужно обладать какими-то сверхспособностями, чтобы все успеть. Но и вопрос с переплатой за ОДН откладывать нельзя. В конце концов, это – ваши деньги, которые всегда есть куда потратить. Именно поэтому мы предлагаем свою квалифицированную помощь. Мы поможем взыскать с нарушителей деньги.

 Записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или заполните форму на сайте и мы оперативно свяжемся с вами

.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!