Как перестать переплачивать РСО?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
11.01.2023
Споры с РСО – не редкость в деятельности товариществ, кооперативов и управляющих компаний. Мы эту тему поднимаем часто, но актуальности своей она не теряет. Наши постоянные читатели знают, что мы советуем с поставщиками ресурсов держать ухо востро и перепроверять договоры и расчеты. К сожалению, завышенные начисления по отношению к обслуживающим МКД компаниям, встречаются очень часто. Некоторые и не подозревают, что переплачивают.

Сегодня мы расскажем об очередном деле, когда РСО хотела получить гораздо больше денег за ресурсы, и как юристы ЮК «Корпорация» отстояли интересы ТСЖ, доказав неправомерность расчетов ресурсников. Читайте статью обязательно, чтобы не переплачивать сумасшедшие суммы ресурсоснабжающей организации и защитить свои права.

В чем суть спора ТСЖ и РСО?

В доме установлен индивидуальный тепловой пункт. Ресурсоснабжающая организация предоставляет тепловую энергию на нужды отопления и на нужды горячей воды. Собственники дома оплачивают ГВС по нормативу, утвержденному Постановлением Правительства Нижегородской области и действующему с 1 июля 2017 года.

РСО же начисляет плату, исходя из показаний общедомового прибора учета. В связи с тем, что показания ОПУ существенно выше, чем установленный норматив, возникает значительная разница. Эту разницу ресурсники и потребовали оплатить, подав иск на товарищество.

Как юристы ЮК «Корпорация» отстояли позицию ТСЖ?

Мы уже не раз писали о применении норматива на подогрев воды в домах, оборудованных индивидуальным тепловым пунктом. И снова ситуация повторяется: РСО пытается взыскать с ТСЖ больше, чем положено по закону, потому что ведет расчет по показаниям ОПУ.

Возникает справедливый вопрос: почему ТСЖ должно оплачивать ресурс по показаниям прибора учета, тогда как жильцы платят по нормативу, и из каких средств?

Еще в 2019 году Верховный суд постановил, что обязательства управляющей организации не могут быть больше, чем обязательства конечных потребителей - собственников дома. Тогда почему ТСЖ должно платить больше, чем все собственники? На этот вопрос у РСО был один ответ: они не могут терпеть убытки и все, что показал ОПУ должно быть оплачено.

Юрист компании «Корпорация» указал суду, что расчеты РСО нарушают действующее законодательство. Потому что количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным нормативам и не зависит от:
- наличия коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в МКД;
- системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) (открытая или закрытая система);
- периода времени года (отопительный или неотопительный сезон).

Получается, что расчет стоимости тепловой энергии, используемой ТСЖ только на подогрев воды на ИТП для приготовления горячей воды, исходя из показаний ОПУ противоречит законодательству. И правильно начислять оплату по нормативу.

А теперь немного цифр: спор длился более 20 месяцев, дело состояло из 3 томов, было приобщено несколько расчетов и распечаток с приборов учета. Да, было непросто, пришлось провести колоссальную работу, но юристы ЮК «Корпорация» благодаря своему профессионализму, вдумчивому и ответственному подходу справились и смогли доказать правоту ТСЖ.

Конечно же, РСО потерпело крупную неудачу и подало апелляционную жалобу.
Поддержит ли апелляционный суд позицию ТСЖ или встанет на сторону РСО, мы известим вас, как будет принято решение.


Что делать, если РСО начисляет платежи неправильно?

Ни в коем случае не мириться с этим, а действовать! Причем действовать грамотно, чтобы отстоять свои права и не переплачивать за ресурс! Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам в этом нелегком деле. Подробности об этом читайте по ссылке.

Как видите из приведенного примера, спор с РСО – это сложный и многоуровневый процесс. Решить его просто, скорее всего, не получится. Обычно в делах с ресурсоснабжающими организациями фигурируют значительные суммы. Понятно, что РСО расставаться с такими деньгами добровольно не захочет и привлечет к делу хороших юристов.

Поэтому и вам мы рекомендуем обратиться к профессионалам, чтобы они выстроили успешную стратегию, привели весомые аргументы со ссылками на законы и приложили необходимые расчеты. Сделать это самостоятельно, не зная юридических нюансов, очень сложно. Юристы «Корпорации» имеют за плечами огромный успешный опыт в решении споров с РСО и своими знаниями и профессионализмом они готовы поделиться с вами. Воспользуйтесь нашими услугами, чтобы сэкономить свои деньги, время и нервы. 


Если у вас есть подозрения, что счета начисляются правильно – лучше перепроверьте, а наши юристы вам помогут. При выявлении неверных расчетов, мы взыщем необоснованное обогащение с ресурсоснабжающей компании, а вы будете платить меньшие суммы, положенные по закону. Ведь обидно быть обманутыми, правда? Вдвойне обидно, когда приходится переплачивать такие серьезные деньги. Чем быстрее вы развеете все сомнения и будете правильно рассчитываться с РСО, тем больше денег сэкономите.

Записывайтесь на консультацию по телефону: 8 (831) 416–40–50 или оставляйте заявку на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!