Как передать трассы на баланс администрации и избавиться от лишних трат?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
09.08.2021
Мы неоднократно писали о том, как передать внешние инженерные коммуникации муниципалитету. Процесс этот всегда непростой: кому же захочется брать на себя лишнюю ответственность и немалые расходы? Но иначе никак: сколько можно обслуживающей МКД компании заниматься тем, что по закону делать не обязана? Неужели нет других дел и статей расходов? Может, пора раз и навсегда положить конец несправедливости и передать трассы тем, кто должен их обслуживать?

Если вы согласны, читайте статью, где мы на примере нашего клиента рассказываем, как «разрубить Гордиев узел» и обязать администрацию заниматься своим делом – обслуживанием внешних трасс.

Трассы водоотведения – предмет спора


Ситуация такова: канализационные выпуски находятся за стеной многоквартирного дома, но обслуживанием их занималось ТСЖ. Хотя по правилам №491 заниматься подобными инженерными конструкциями товарищество должно только, если они расположены внутри МКД.

ТСЖ обратилось к юристам ЮК «Корпорация», чтобы передать канализационные выпуски законному владельцу – муниципальным органам.


Почему администрация не хотела брать на баланс сети водоотведения?

Как это часто бывает, товарищество встретило в суде мощное сопротивление со стороны администрации. Еще большее рвение против передачи трасс продемонстрировала РСО, привлеченная к процессу в качестве третьего лица. Обе организации ссылались на постановление правительства 644, в котором указано, что канализационные выпуски обслуживают собственники.


Как юристам ЮК «Корпорация» удалось передать спорные трассы на содержание администрации?

Довод, который привели администрация и РСО, был признан несостоятельным. Дело в том, что указанным постановлением следует руководствоваться, когда собственник спорных трасс уже известен. И это – не наш случай. Собственники дома не принимали на свой баланс трассы ХВС, а также канализационные выпуски.

Суд встал на сторону товарищества. В результате чего в отношении канализационных выпусков была начата процедура признания их бесхозяйными.
Теперь ТСЖ и собственникам дома не нужно больше тратить деньги (и, заметим, немалые) на их содержание и обслуживание. Кстати, суд решил возложить оплату услуг нашего юриста на администрацию в полном объеме. То есть ТСЖ нисколько не потратило на юридическую поддержку, отстояло свои права и сэкономила приличную сумму на обслуживании трасс.

Если и вам нужно решить вопрос эксплуатационной ответственности, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Большой опыт и высокий профессионализм наших сотрудников позволяет успешно справляться с такими задачами. 
Мы всегда говорим своим клиентам, что есть дела, к решению которых нужно привлекать профессиональных юристов. И споры по передаче сетей в собственность муниципалитету – как раз из таких.
Для успешного решения нужны знания законодательства, тонкостей судебного процесса. К сожалению, практика такова, что администрация всеми силами пытается избавиться от новой ответственности в виде трасс и иных коммуникаций. Готовы дать ей должный отпор, привести убедительные аргументы для суда? Мы готовы! И ручаемся за результат!

Почему стоит доверить ваше дело нашим юристам? Пусть в этот раз за нас ответит клиент – то самое ТСЖ, о котором мы сегодня рассказываем в статье: «Работа с ЮК «Корпорация» - это полная уверенность в результате, в том, что вы не потеряете зря время и получите услуги высшего качества! На всех этапах ведения дела юрист всегда была на связи, всегда информировала о результатах всех заседаний. Мне не пришлось посещать ни одного из них. К сожалению, есть с чем сравнивать - присутствует горький опыт неудачного ведения дела с другой юридической компанией. Однозначно будем продолжать сотрудничать с ЮК «Корпорация», так как проблемы в ЖКХ есть и будут всегда».

Записывайтесь на консультацию по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp и Viber

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!