Как от режима повышенной готовности зависит формат собрания СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
04.06.2022

Лето – горячая пора для садоводов. Хотя дачный сезон в разгаре, это не гарантирует, что кворум будет собран на очном собрании. Другое дело – заочное заседание. На нем организовать нужное количество участников куда проще.

Однако, как вы знаете, не все ключевые вопросы можно решить в заочном формате. Исключение делается только, когда в регионе режим повышенной готовности. Действует ли он в Нижегородской области и в какой форме можно проводить собрание членов СНТ, узнавайте из нашей статьи.

Отменен ли режим повышенной готовности в Нижегородской области?

Для начала напомним, что в нашем регионе режим повышенной готовности был введен Указом губернатора от 13 марта 2020 года №27. Снимается он соответствующим указом.

К слову, в некоторых регионах режим повышенной готовности активно отменяется. Например, в Вологодской и Калужской областях, республиках Марий Эл, Хакасии, Чечне и др. Однако в Нижегородской области он продолжает действовать. Пока указа об его отмене в нашем регионе не было!

Мы следим за ситуацией и сообщим вам об изменениях. 

Можно ли в Нижегородской области решить любые вопросы на заочном собрании СНТ?

Да, можно! Так как формально действует режим повышенной готовности, то заочным голосованием можно решать любые вопросы. В том числе и те, которые относятся изменения устава, избрания органов товарищества, определения размера и сроков взносов и т.д.

При этом неважно, прописан ли в уставе СНТ порядок проведения заочного голосования.

Повторимся: решать заочно ключевые вопросы можно только до тех пор, пока не отменен режим повышенной готовности. Тенденция такова, что он активно отменяется в разных регионах. Не исключено, что и в Нижегородской области режим повышенной готовности вскоре будет снят. Поэтому рекомендуем вам поторопиться с проведением собраний. Не надо объяснять, что заочный формат заседания провести гораздо проще, чем очный. По крайней мере, кворум собрать так точно легче. Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам организовать собрание в любой форме. Об услуге узнавайте по ссылке.

За 2 года пандемии мы организовали множество собраний для садоводческих товариществ. Мы знаем все процессы и законодательные требования к их проведению. Опираясь на опыт, можем сказать: мелочей здесь не бывает. Поэтому, если у вас есть какие-либо вопросы, лучше проясните их заранее у наших юристов

Если на собрании планируется решать вопросы, которые вызывают споры среди садоводов, рекомендуем готовиться к нему с особенной тщательностью. Больше вероятность, что его могут оспорить, поэтому все документы, акты и протоколы должны быть оформлены безупречно.  Нам доверяют сотни СНТ, и мы с радостью поможем и вам. Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или оставляйте заявку на сайте

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!