Как организовать места для торговли в СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.12.2022

Все вы знаете, что садоводы могут продавать свой урожай прямо на территории СНТ. Однако на практике такая продажа превращается даже не в базар, а вообще непонятно во что. Разбиваются стихийные места торговли, гигиена не соблюдается. Что делать со всем этим безобразием? Ответ однозначный: приводить в порядок. Да, продавать фрукты и овощи можно, но место торговли должно быть оформлено в соответствии с законом. Как именно? Расскажем в статье.

Где можно продавать урожай в СНТ?

Прежде всего, давайте определимся с местом торговли. Закон говорит, что его можно обустроить на участках общего назначения в садоводстве. Земля должна быть утверждена проектом межевания территории.

Здесь можно обустроить павильоны – некапитальные объекты для торговли. Учтите, что к продаже допускается только то, что выращено садоводом.

Что нужно для торговли своим урожаем в СНТ?

Прежде всего, необходимо получить разрешение от членов СНТ на использование участка общего назначения для торговли. Для этого следует организовать общее собрание и проголосовать по данному вопросу.

Важно, чтобы участок садовода, который продает выращенную продукцию, находился на территории СНТ. То есть житель ближайшей деревни или соседнего товарищества не может торговать в вашем садоводстве. 

Для ведения торговой деятельности садоводы возводят нестационарные объекты. Например, палатки, лавки. Сооружения обязательно должны быть некапитальными. То есть закладывать фундамент и разворачивать строительство магазина нельзя. 

Какие требования предъявляются к продавцам урожая в СНТ?

Садоводы при продаже овощей и фруктов должны соблюдать все требования законодательства, в том числе земельного. Кроме того, следует выполнять ветеринарные, санитарно-эпидемиологические и гигиенические нормы. За нарушения предусмотрены наказания.  

Тема самостроев, когда не соблюдаются никакие противопожарные и санитарные нормы, остро стоит в СНТ. Мы знаем, сколько неудобств они приносят, сколько сил приходится тратить на взаимодействие с владельцами таких несогласованных строений. Но не стоит опускать руки. Разобраться с самостроями можно в рамках законодательства. Юристы ЮК «Корпорация» помогут вам навести порядок: подготовим все необходимые документы и решения. 

Еще раз подведем итоги: если в вашем СНТ есть проблема с самостроями или нужно поставить на учет какое-либо строение, обращайтесь к нашим юристам. Мы более 11 лет работаем в Жилищном праве, помогли навести порядок множеству садоводческих товариществ. Записывайтесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. . 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!