Как обязать собственников соседних зданий с МКД платить за содержание общих коммуникаций?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
15.03.2023

Нередко бывает, что у многоквартирного дома с соседним зданием общие инженерные сети. При этом все расходы на содержание коммуникаций несут жильцы. Собственники строения по соседству используют сети безвозмездно. Несправедливо, правда? 

Если у вас подобная ситуация, читайте, как обязать собственников зданий с общими инженерными сетями с МКД платить за их содержание.

Единые инженерные коммуникации у нескольких зданий – общее имущество?

Допустим, у жилого дома и соседнего строения один тепловой пункт. Является ли он общим имуществом? Верховный суд РФ считает, что да! Даже при отсутствии единых строительных конструкций у МКД и другого здания может быть общее имущество.

Соответственно, оплачивать содержание общего имущества должны не только жильцы МКД, но и владельцы соседнего здания. Все пользуются тепловым пунктом, значит, все несут расходы на его обслуживание. В противном случае возникает неосновательное обогащение со стороны соседа.

Как соседнему зданию с едиными коммуникациями с МКД платить за общее имущество?

Как известно, собственник должен вносить платежи соразмерно своей доле в праве общей собственности. Помимо общих инженерных коммуникаций жильцы дома пользуются подъездами, лифтами, лестницами и т.д., которые также относятся к общему имуществу. Однако собственник соседнего здания не эксплуатирует указанные объекты. Это и нужно учитывать в тарифе на общее имущество для него.

Как обязать собственников соседних зданий с МКД платить за содержание общих коммуникаций?

В теории все замечательно: все, кто пользуется инженерными коммуникациями должны платить. Однако на практике редко бывает, что ТСЖ обращается к владельцам соседнего здания и они согласны разделить расходы на общие сети. Чаще справедливости приходится добиваться через суд. И в этом нет ничего страшного. Главное, грамотно проработать аргументы. В этом вам помогут юристы ЮК «Корпорация». Подробнее о представительстве в суде читайте здесь.

Суд – это всегда риск. И даже, когда дело кажется очевидным, можно проиграть его просто из-за неправильно представленной позиции. Но этого не случится, если доверить дело профессионалам. Мы проанализируем ситуацию, приведем грамотные доводы и убедительные аргументы со ссылками на законодательство. Процент выигрышных дел у юристов «Корпорации» - более 90%!

Хватит терять деньги! За общие коммуникации должны платить все, кто ими пользуется, а не только жильцы многоквартирного дома. Вы имеете право на компенсацию расходов на содержание общих инженерных сетей, расположенных в МКД. Глупо не воспользоваться этим правом, правда? Для начала просто запишитесь на консультацию по телефону или через сайт. Смотрите подробности о представительстве в суде по ссылке.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!