Как избежать нарушений в установке кондиционеров на фасаде МКД

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
20.04.2023

Про то, на каких условиях на фасаде многоквартирного дома может быть размещена реклама, мы не раз писали. Но как быть с кондиционерами? Часть их конструкции располагается на стенах дома и меняет его внешний вид.
Отсюда возникают вопросы: должны ли собственники спрашивать разрешение на установку кондиционеров? Или оно не требуется? И как быть, если многоквартирный дом является объектом культурного наследия?
А теперь главный вопрос: для чего все это знать председателям ТСЖ/ЖСК/ЖК и директорам УК? Разве устанавливать кондиционер или нет не личное дело собственника? Дело, как всегда в проверках. Согласитесь, неприятно будет платить штраф, если кондиционер не согласован и обслуживающая МКД компания ничего не предприняла, чтобы его демонтировать? Чтобы не допускать никаких нарушений и работать спокойно, давайте разбираться: на каких условиях собственники должны размещать кондиционеры.
Закон и кондиционеры
Что говорит закон о размещении кондиционеров на фасаде многоквартирных домов? Как это иногда бывает, ничего однозначного. С одной стороны, порядок установки кондиционеров на наружных стенах МКД не регулируется федеральным законодательством.
Но есть и другая сторона. А именно п. 3.5.8 Правил, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, который требует получить разрешение на размещение системы кондиционирования на фасаде многоквартирного дома. Но и тут не все так просто: куда обращаться за таким разрешением не указано.
Логика и кондиционеры
Давайте рассуждать логически. Фасад МКД является общим имуществом. Следовательно, для того, чтобы разместить на нем кондиционер, нужно получить разрешение собственников помещений (ст. 44 ЖК РФ).
Таким образом, если кто-то из собственников захочет установить кондиционер, то нужно вынести данный вопрос на общее собрание.
Запрет на кондиционеры
И все же бывают случаи, когда невозможно установить кондиционеры на наружных стенах многоквартирного дома. Например, из-за особенностей конструкции фасада. Размещение оборудования может привести к разрушению стены, утеплителя и т.д. В этом случае обслуживающая МКД компания вправе самостоятельно запретить собственникам помещений установку кондиционеров.
Памятники архитектуры и кондиционеры
Если дом является объектом культурного наследия, то это не значит, что на его фасаде нельзя размещать кондиционеры. Возможно, установить его и получится сделать. Но только если соответствующее разрешение выдаст орган по охране памятников.
А как быть с другим оборудованием на фасаде многоквартирного дома?

Заметим, что указанные правила относятся не только к кондиционерам, но и к иному оборудованию и конструкциям, которые собственник решил разместить на общем имуществе. Это касается и фасада, и кровли, и других частей многоквартирного дома. Поэтому, если у вас есть такая проблема, что собственник без разрешения установил некую конструкцию на стене, крыше или в иной части общего имущества МКД, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация» и мы расскажем, как нужно действовать, чтобы все было в рамках закона.
В практике юристов ЮК «Корпорация» было дело, когда собственник установил на фасаде дома холодильную установку. При этом согласия других собственников на общем собрании он не спросил. ТСЖ обратилось к нашим юристам. Мы подали иск с требованием демонтировать оборудование.

Спор в Арбитражном суде длился около года. И хотя ответчик провел экспертизу, которая указала, что размещенное оборудование не влияет на загрязнение, шум и другие физические свойства, нам удалось доказать, что без решения собственников пользоваться общим имуществом неправомерно. В итоге суд удовлетворил исковые требования Товарищества в полном объеме.
Если у вас аналогичная ситуация и собственники самовольно разместили на общем имуществе какое-либо оборудование, в том числе и кондиционеры, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы возьмем на себя решение вашей проблемы. О том, как мы ведем споры с собственниками читайте по ссылке.
Что делать с самовольно установленными кондиционерами и другими установками?
Рекомендуем вам выяснить, есть ли у собственников помещений в вашем доме разрешения на установку оборудования. Если они отсутствуют, то лучше проконсультироваться с юристами, как быть дальше, чтобы обезопасить себя в случае проверок. Вы и сами знаете, что проверяющие инстанции работают активно и регулярно выписывают штрафы за нарушения. Обращайтесь к нашим юристам. Записывайтесь по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!