Как должны быть оформлены места общего пользования в СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
20.12.2022

Оформление земли всегда вызывало много вопросов. Тем более, если речь идет о местах общего пользования в СНТ. Кому они должны принадлежать: садоводству как юридическому лицу или всем собственникам участков? Чтобы разобраться, давайте рассмотрим свежую судебную практику.

Читайте статью и узнавайте, на кого должны быть оформлены места общего пользования в СНТ.

Какие земли нельзя оформить в собственность СНТ?

В 90-х годах ситуации, когда участки закреплялись за СНТ, – не редкость. Допустим, земли, изъятые у предприятий, передавались садоводам. Так произошло и в Домодедово. Участки перешли в собственность дачников, а земли общего пользования – в коллективную совместную собственность садоводства. Все подтверждено соответствующими свидетельствами.

Уже в наше время СНТ решило оформить земли общего пользования в собственность. И получил отказ от Росреестра. Служба объяснила, что земли были переданы товариществу в коллективную совместную собственность. Следовательно, они должны оставаться в долевой или совместной собственности.    

СНТ не согласилось с такими доводами и обратилось в суд. Три инстанции поддержали позицию товарищества. Суды пояснили, что спорный участок был предоставлен в коллективную собственность без распределения между членами садоводства. Соответственно, земли общего пользования разрешается оформить в собственность юрлица.

Тогда Росреестр подал иск в Верховный суд РФ. Инстанция согласилась с позицией истца. Спорная земля была передана в коллективную собственность, которая действующим законодательством приравнена к долевой собственности. ВС РФ решил, что владеть участками общего пользования в товариществе садоводы должны вместе.

Из всего этого делаем вывод: 

Если земли выделялись в коллективную собственность, то оформить их в собственность СНТ не получится

   Как завершить оформление земли СНТ?

Все случаи индивидуальны. Чтобы понять, как оформить земли СНТ, надо смотреть, когда и на каких условиях выделялись земли. Существует много нюансов, разобраться в которых без юридической подготовки непросто. Поэтому, если у вас назрел вопрос по оформлению земли СНТ, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». 

Если у вас как раз такая же ситуация, как мы рассматривали выше (земли общего пользования были переданы в коллективную собственность СНТ), наши юристы также помогут вам завершить оформление. Мы зарегистрируем земли в общую долевую собственность. 

Мы более 10 лет работаем в сфере Жилищного права. За это время помогли сотням садоводств оформить земли общего пользования, а также заброшенные участки. Мы знаем все нюансы законодательства, все особенности процедур. Поэтому можете смело обращаться и рассчитывать на высококвалифицированную помощь. Мы гарантируем, что подготовим все документы грамотно. 

Записывайтесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!