Изменение в оплате отопления: как считать правильно?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
04.10.2021

В этом году плату за отопление считаем по-новому. Забегая вперёд, скажем, что поправки назрели давно. Теперь владельцам радиаторов не придется переплачивать за тепло.

Как изменился порядок расчета и от чего он зависит, читайте в нашей статье.

Зачем нужны изменения?

Для начала напомним, что начисления за отопление зависели от индивидуальных счётчиков и батарей в подъездах. Так было до 2 июля. Несомненно, вы согласитесь, что данный порядок был не совсем справедлив, потому что наличие радиаторов не учитывал.

Конституционный суд РФ потребовал изменить такое положение. В итоге Минстрой скорректировал Правила предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354).

Считаем правильно: что учесть при расчете платы за отопление?

Наличие или отсутствие радиаторов в квартирах и местах общего пользования. От этого напрямую будут зависеть начисления за ресурс. Изменения установлены в Правилах № 354 в редакции постановления Правительства от 25.06.2021 № 1018.

Теперь никаких "двойных" оплат за тепло, когда собственнику при наличии радиатора выставлялся счёт и за электричество, и за отопление, не будет. Стало честнее.

Нулевой счёт за отопление: когда возможен?

Изменения предусматривают счёт за отопление в размере 0 рублей в 2-х ситуациях:

  1. Если изначально в технической документации не было предусмотрено подключение помещения к внутридомовой системе отопления;
  2. Если помещение официально перевели на индивидуальное отопление.
Как перейти на расчет за отопление по новым формулам

 Для этого собственнику нужно подать соответствующее заявление в свою обслуживающую компанию.

Остались вопросы по начислению платы за отопление по новым правилам? Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам! Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте. Подробности об услуге читайте по ссылке.

Наши специалисты помогут рассчитать плату за ресурс правильно, учитывая все изменения 2021 года. Мы разъясним все непонятные моменты. Ведь, согласитесь, лучше решить вопросы «на берегу», чем работать неправильно, а потом разбираться с последствиями. Просто запишитесь на консультацию.

Запишитесь на консультацию юриста

 За 10 лет работы мы подготовили для ТСЖ/ЭСК/ЖК/УК не одну сотню платежных документов. И не допустили ни одной ошибки. И вам мы можем помочь с расчетами за отопление, если в доме есть радиаторы. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!