Инструктажи по ГО и ЧС: памятка по проведению для ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.05.2021

Изменения в законодательстве случаются с завидной регулярностью, только успевайте выполнять. Очередные нововведения произошли в Правилах по охране труда и СанПин.

К обязанностям всех работодателей прибавилось проведение инструктажей по ГО и ЧС. Это вызвало шквал вопросов: что делать, какую информацию включать в инструктажи, кто их должен проходить и как часто? Мы подготовили небольшую памятку для ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, что нужно сделать в первую очередь. Читайте и берите на вооружение.

Чего коснулись изменения Правил по охране труда?

Часть нормативных актов устарела и утратила силу, а часть – добавилась. Изменения начали действовать с 1 января 2021 года. Так, нововведения коснулись следующих областей:

●        работы с инструментом и приспособлениями;
●        ЖКХ;
●        работы на высоте;
●        строительства, реконструкции и ремонта;
●        выполнения окрасочных работ;
●        выполнения электросварочных и газосварочных работ;
●        эксплуатации электроустановок;
●        эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

Как видите, указанный перечень напрямую относится к работе обслуживающих МКД компаний.

Что изменилось в СанПин?

Более 100 санитарных норм потеряли актуальность. Например, требование по расстоянию между мониторами и рабочими столами. Устарели нормы, касающиеся уровня освещения рабочих мест и медицинским осмотрам. Изменения также начали действовать с 1 января 2021 года.

Что делать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК в связи с изменениями?

Нововведения потребуют от товариществ, кооператив и управляющих компаний провести немало работы, как бумажной, так и в плане проведения различных мероприятий. 

Прежде всего, необходимо с учетом новых норм актуализировать:

- инструкции по охране труда;
- программы инструктажей и обучения;
- экзаменационные билеты.

Вы можете провести внеочередную проверку знаний новых или переработанных правил по охране труда в комиссии организации.

Ростехнадзор проверит знания правил работы в электроустановках с подтверждением группы по электробезопасности и правила работы в тепловых энергоустановках. 

Проверка коснется:

- членов комиссий организаций, ответственных за электрохозяйство;
- специалистов по охране труда;

Если в компании из-за малочисленности работников не могут быть сформированы комиссии, проверка проводится в территориальных отраслевых комиссиях Ростехнадзора. В обязательном порядке они будут проходить после 1 июля 2021 года. Однако готовится рекомендуем заранее и до этого времени провести внеплановые инструктажи.

За проведением внеплановых мероприятий работодателями будет следить Роструд. Нетрудно догадаться, что за нарушения последуют наказания.

Что нужно сделать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК для проведения новых инструктажей?

Не обошлось и без абсолютных новинок – появились инструктажи по гражданской обороне (ГО) и действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Кто обязан их проходить? Абсолютно все сотрудники без исключений.

На проведение вводного инструктажа по ГО дается 30 календарных дней с даты трудоустройства работника. Это делается один раз. Министерство чрезвычайных ситуаций рекомендует организовать вводный инструктаж по ГО совместно с инструктажем по ЧС. Кстати, периодичность проведения последнего – не менее раза в год.

Памятка для ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК – что нужно сделать:

1 – разработать 2 программы: для инструктажа по ЧС и для вводного инструктажа по ГО. Пользуйтесь этими программами при проведении инструктажей;

2 – утвердить 2 формы журналов для учета инструктажей и вносить в каждый сведения по информированию по ГО и ЧС. Используйте рекомендованные МЧС образцы.

Давайте еще раз подытожим: инструктаж по ГО проводится 1 раз при поступлении сотрудника на работу и объединяется с инструктажем по ЧС. Далее, как минимум раз в год все проходят только инструктаж по ЧС.

Новые инструктажи вызвали много вопросов и, пожалуй, один из главных – какую информацию должен включать инструктаж по ЧС? Познакомьте сотрудников с опасностями, которые могут возникнуть при чрезвычайной ситуации на конкретном месте работы. Если все же остались сомнения, как разработать инструкцию и донести ее до коллектива, воспользуйтесь услугой ЮК «Корпорация» по составлению документов.

Рекомендуем вам не откладывать разработку новых инструктажей и их проведение в долгий ящик. Вы и сами прекрасно знаете, как строго караются нарушения. Так зачем ждать проблем, когда их можно избежать? Тем более, что Роструд обещал проверки. Стоит ли сомневаться, что обещание будет выполнено? Мы думаем, что нет. А вы? Поэтому приступите к выполнению новых требований в ближайшее время, а если нужна помощь, то всегда можете рассчитывать на юристов «Корпорации». Мы уже более 10 лет занимаемся подготовкой документов для ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК.

Не хватает времени на составление новых инструкций? Нет полного понимания в их разработке? 

Почему бы тогда не доверить это дело профессионалам, которые в курсе всех нюансов трудового законодательства? Наши юристы подготовят все необходимые документы и гарантируют их соответствие новым нормам. Мы поможем сэкономить время и нервы. К чему лишние переживания и опасения проверок со стороны Роструда? Лучше все сразу сделать по закону, согласны? Звоните и записывайтесь на консультации - (831) 416–40–50 или оставляйте заявку на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!