Главные нарушения в проведении собраний: знакомьтесь, чтобы не совершать

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
17.03.2021

Несмотря на то, что управляющие организации регулярно проводят собрания, каждый раз возникают одни и те же ошибки. Однако нарушение нарушению рознь. И если одни ведут к оспариванию решений, то другие – не такие значительные.

   Давайте разберемся, какие ошибки в проведении общего собрания бывают и к каким последствиям они приводят. Мы подготовили перечень самых распространенных нарушений. Знакомьтесь с ними, чтобы не допускать и избежать оспаривания собрания.

 Какие нарушения являются несущественными?

К ним относят незначительные ошибки в порядке проведения и организации собрания. Они не могут быть основанием для обжалования собраний. 

Давайте разберемся, какие именно нарушения считаются несущественными. Мы подготовили список самых распространенных:

  1. Несоблюдение порядка уведомления о предстоящем собрании 

О проведении собрания необходимо проинформировать собственников. Чаще всего на доске объявлений размещается объявление. Однако уведомлять таким образом возможно только при принятии соответствующего решения на собрании. В ином случае следует известить собственника одним из способов:

  •  заказным письмом

  • уведомлением лично в руки под подпись.

Однако подобный порядок уведомления выполняется очень редко.

2.      Несоблюдение сроков уведомления о предстоящем собрании

О проведении собрания мало правильно уведомить собственников. Сделать это надо не менее, чем за 10 дней. Многие пренебрегают этим правилом.

3.      На собрании не выбраны счетная комиссия, председатель собрания и секретарь

Запомните - их выбор обязателен по закону. А что делать, если кандидатуры были включены в повестку дня, но отклонены? Тогда в реквизитах подписи протокола следует написать фамилию и инициалы инициатора проведенного общего собрания.  

4. В бюллетене отсутствуют реквизиты права собственности или указаны устаревшие данные

В бюллетене необходимо указать реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение проголосовавшего (ст.48 ЖК РФ). 

Хотя ошибки относятся к несущественным, лучше их не допускать. К тому же в некоторых случаях они могут привести к обжалованию собрания. Это возможно, если:

  • принятые решения нарушают права и интересы собственника, который обжаловал

  • количество голосов обжалующих собрание собственников могло повлиять на результаты голосования.

Какие нарушения являются существенными?

Существенные нарушения ведут к более серьезным последствиям. Суд признает собрание недействительным при их наличии. Поэтому внимательно изучите перечень самых популярных существенных нарушений, чтобы не допускать их:

  1. Нарушение в форме организации собрания
  Бывает, собственники уведомляются о проведении очного собрания. Но кворум не набирается из-за небольшой явки. Тогда инициатор проводит заочную часть. Однако не извещает об этом собственников и составляет один протокол на обе части. Запомните: так делать нельзя!

2. Собрание без бюллетеней

Неважно в какой форме проходит собрание – очной или заочной - бюллетени должны быть. Требование начало действовать с 1 марта 2019 г. (Приказ Минстроя №74).

3.Неправильный подсчет голосов

 Нюансы подсчета голосов мы разберем в следующей статье. Вы узнаете, как быть, если в техпаспорте значится одна площадь, а в выписке из ЕГРН – другая или собственником помещения в МКД является ребенок.

4.Сочетание общего собрания собственников и собрания членов ТСЖ/ЖСК/ЖК

У собственников и членов товарищества или кооператива разная компетенция. Например, члены ТСН не могут решать вопросы капитального ремонта, предоставления имущества в аренду и т.п. Даже если все члены ТСН являются собственниками незаконно выносить указанные вопросы на их собрание. Это очень распространенная и грубая ошибка!

Подводим итог: общее собрание собственников и собрание членов ТСЖ/ЖСК/ЖК – два разных собрания с разными вопросами в повестках дня.

5.      Изменение повестки дня

Бывает, что вопрос включается в повестку дня во время проведения собрания. Это делать нельзя в соответствии с ч. 2 ст. 46 ЖК РФ. На собрании запрещается:

  • решать не включенные в повестку дня вопросы;

  • изменять повестку собрания.

6.      Отсутствие права голоса

Допустим, собственник не является членом ТСН, а проголосовал на собрании членов. Или за юридическое лицо, которым является собственник, проголосовал участник без доверенности. Такие ситуации, когда голоса учитываются недолжным образом, ведут к неправильному расчету кворума. А это влечет ничтожность решения собрания!

Как не допустить нарушений в организации и проведении собрания?

Мы рассмотрели самые популярные ошибки собрания. На самом деле их гораздо больше. Очень важно соблюдать всю процедуру и правильно оформлять документы, иначе собрание будет легко оспорить.

Возникает ощущение, что требований и правил столько, что предусмотреть и выполнить все невозможно, не правда ли? Не переживайте. Вы такие не одни. Многим председателям товариществ и кооперативов это чувство знакомо. Что же делать? Можно собраться с силами и мыслями и организовать собрание, соблюдая все нормы, самостоятельно. Но будьте готовы, что будет непросто, потребуется максимальная концентрация. Другой вариант - обратиться к юристам «Корпорации», которые уже организовали сотни собраний, помогут и вам. В этом случае собрание гарантированно не смогут оспорить или обжаловать. Подробности об услуге смотрите по ссылке.

Для вашего удобства мы подготовили несколько пакетов по сопровождению организации общего собрания. Выбирайте только необходимое и не переплачивайте за лишнее. К тому же, шаблоны документов останутся у вас и пригодятся в дальнейшей работе. Знакомьтесь с комплектами услуг здесь.

Обращаясь к нашим юристам, вы раз и навсегда сможете закрыть вопросы по проведению общего собрания. Узнавайте подробности об услуге по ссылке (ссылка), чтобы работать увереннее, спокойнее и профессиональнее. Оставьте волнения, что кто-то оспорит решения в прошлом. Запишитесь на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или оставляйте заявку на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!