Должны ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК передавать РСО персональные данные собственников?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
17.02.2022

Уже почти 4 года прошло с тех пор, как жильцы могут переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Однако «страсти» вокруг данного вопроса по-прежнему не утихают.

Ресурсники требуют с обслуживающих МКД компаний персональные данные на собственников квартир. Часто дело доходит до суда. Но законно ли это? Давайте разбираться.

Вправе ли РСО запрашивать информацию о жильцах?

Действительно при переходе на прямые договоры ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК должны передать персональные данные о собственниках. Сведения необходимы РСО для начисления платы за ресурс.

Соответствующие нормы прописаны в ЖК РФ и Правилах № 354. На исполнение требования дается 5 рабочих дней до дня начала действия прямого договора.

Где обслуживающим МКД компаниям взять персональные данные собственников?

Для начала выясним, какие сведения нужны ресурсникам для формирования счетов:

- адрес помещения;
- информация о собственнике или нанимателе (ФИО, полное наименование или ОГРН юридического лица, сведения о размерах долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и др.).

Сведения берутся из реестра собственников, который обязаны вести ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК.

В теории все красиво: заключают жители дома прямой договор. Обслуживающая МКД компания передает их данные ресурсоснабжающей компании. Но на практике не всегда выходит так гладко. Иногда у ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК просто нет информации, позволяющей идентифицировать собственников. А ресурсники требуют их предоставить, обращаются в суд. Что тогда делать? Это уже отдельный вопрос, на который ответим в следующей статье. 

Требуется ли согласие жителей на передачу персональных данных РСО?

Нет, не требуется. Законодатели освобождают от лишней волокиты: новый исполнитель коммунальной услуги получает данные жителей без их согласия.

Если вам нужна помощь при переходе на прямые договоры с РСО, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». С услугой знакомьтесь здесь.

Иногда ресурсники, мягко говоря, перегибают в своих требованиях предоставить персональные данные собственников. Как быть в этом случае? Обратиться к хорошим юристам. Мы более 10 лет работаем в Жилищном праве, в том числе занимаемся спорами с РСО.

Запишитесь на консультацию юриста

Возникли непонимания с ресурсоснабжающей организацией? Начните с консультации. Наши юристы изучат вашу ситуацию и дадут рекомендации по дальнейшим действиям. Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте. 

Смотрите, как мы взаимодействуем с РСО, пройдя по ссылке.

P.S В следующей статье расскажем, что делать, если РСО требует персональные данные собственников, которых нет у ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!