Должны ли собственники платить за содержание частной котельной в МКД?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.04.2023

Бывают ситуации, когда многоквартирный дом отапливается котельной, которая находится в частной собственности. То есть не является общим имуществом собственников квартир.

Возникает вопрос: надо ли включать содержание такой котельной в счета за ЖКХ? Узнавайте ответ из нашей статьи.

В чем суть конфликта?

Обратимся к судебной практике. Ситуация следующая: МКД отапливает крышная котельная. Она является частной собственностью некого гражданина. При этом ТСН включило в тариф за содержание котельной в квитанцию ЖКХ.

ГЖИ выдало предписание товариществу, указав нарушение ч. 1 и 2 ст. 39 ЖК РФ. Инспекция потребовала пересчитать размер платы за ЖКХ без учета оплаты за содержание котельной. Также надзорный орган настаивал на перерасчете для всех собственников за последние 3 года.

Однако ТСН никак не отреагировало на предписание. За это было оштрафовано. Но и после для устранения нарушений никаких действий для устранения нарушения товарищество не предприняло.

Чтобы добиться исполнения своих требований, ГЖИ обратилась в суд.

Платить ли за содержание частной котельной в МКД: что решил суд первой инстанции?

Суд первой инстанции указал, что в предписании ГЖИ нет конкретики. А именно: отсутствуют ссылки на нормы закона, период перерасчета и применяемый тариф, список собственников, которым следует произвести перерасчет и т.д.

В связи с этим суд в удовлетворении иска отказал.

Платить ли за содержание частной котельной в МКД: что решили последующие суды?

Государственная жилищная инспекция подала апелляцию. На этот раз суд нашел, что предписание от ГЖИ вполне конкретно. Есть в нем и ссылка на требование законодательства, и период перерасчета и указание на всех собственников тоже вполне определенно. Словом, никаких препятствий в исполнении предписания суд не увидел.

Последующий суд также поддержал это решение.

Какой вывод мы можем извлечь из данного дела? 

Во-первых, если вы получили предписание от ГЖИ, нужно посмотреть, насколько грамотно оно составлено: есть ли ссылки на нормативно-правовые акты, конкретны ли указания на то, что нужно сделать. Юристы ЮК «Корпорация» помогут вам разобраться в спорах с надзорными органами

Второй вывод: если ваш МКД обслуживает котельная, которая не является общим имуществом, платить за ее содержание жильцы не должны. Это незаконно. В любой момент ГЖИ может вынести вам предписание.

В работе ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК проверки случаются часто. Получить штраф – тоже не редкость. Однако бывают ошибки и со стороны надзорных органов. Поэтому если у вас есть сомнения в законности предписания, обратитесь к нашим юристам. Мы изучим ваше дело и оценим его перспективы. В случае необходимости представим ваши интересы в суде.

Наши юристы всегда готовы помочь. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!