Договор управления многоквартирным домом: нюансы заключения и содержания

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
02.05.2023

У наших клиентов очень много вопросов вызывает договор управления МКД. Как утвердить, что в него входит, сколько действует и т.д. Чтобы вам было проще разобраться в важнейшем документе, мы подготовили ответы на самые популярные вопросы.

В статье расскажем главное про договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией. Читайте, чтобы быть в курсе и составить документ грамотно.

Как происходит заключение договора управления многоквартирным домом?

Для начала собственникам нужно определиться со способом управления МКД. Затем пора переходить к утверждению договора управления и его условий. Делается это обычно на общем собрании. Проголосовать «за» должны большинство собственников в доме.

Что входит в содержание договора управления многоквартирным домом?

В договоре управления описывается деятельность по обслуживанию МКД.

В документе указывается состав общего имущества. Делается это по рекомендуемой форме из приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр. Также необходимо прописать, какие работы и услуги оказываются по отношению к общему имуществу.

Очень важный пункт – контроль за работой управляющей компании. Его надо обязательно внести. Как и каким способом будет проводиться контроль, кто будет его проводить, как зафиксировать результат проверки и составить соответствующий акт – все это нужно предусмотреть в условиях договора управления.

Когда договор управления многоквартирным домом с собственниками может быть изменен?

Изменения возможно внести, если:

  • состав общего имущества увеличивается/сокращается;
  • согласовываются непредвиденные работы или услуги;
  • возникли иные случай, предусмотренные в законе, договоре управления или решении ОСС.

Порядок изменения договора управления также необходимо внести в документ.

Каков срок договора управления многоквартирным домом?

Обычно контракт заключается на 5 лет, потому что лицензия на управление домом дается именно на такой период.

Однако прекращение договора управления многоквартирным домом может произойти и раньше. Например, если собственники решат на собрании выбрать другой способ управления домом. Допустим, ТСН. Жильцы могут заключить договор с другой управляющей компанией. В этом случае также предыдущий договор управления расторгается.

Что нельзя вносить в договор управления МКД?

Есть ряд условий, которые ни в коем случае нельзя включать в договор. Иначе он будет незаконным. Недопустимые условия обозначены в ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Их нельзя включать не только в договор управления МКД, но и в любые другие документы.

Итак, в договоре запрещается:

  • предоставлять исполнителю право в одностороннем порядке отказывать в исполнении обязательства или менять условия: предмет, цену, срок и т.д. Например, предоставлять услугу исполнитель должен по согласованной цене. Даже если выросла стоимость материалов, он не вправе менять сумму самостоятельно. Новая цена устанавливается только после согласования.  
  • исключать или ограничивать ответственность изготовителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Нельзя включать в договор условия, по которым при возникновении недостатков виновно третье лицо. Например, за некачественный ремонт или установку оборудования перед жителями МКД отвечает управляющая организация, а не подрядчик. Это установлено Законом РФ № 2300-1.
  • требовать для приобретения одних товаров, работ и услуг сначала купить иные товары, работы и услуги. Например, незаконно при замене радиатора или при оказании других платных услуг по ремонту внутри квартиры говорить, что нужно установить дополнительные ненужные запчасти. Или же делать упор на то, что нужна замена уже установленных деталей и мотивировать предложение тем, что детали старые или управляющая организация с такими не работает. 
  • Выполнять дополнительные платные работы без согласия потребителя.
  • Ограничивать право потребителя выбирать способ и форму оплаты товаров, работ или услуг.
  • Уменьшать размер законной неустойки.
  • Ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав. 

Остались вопросы? Юристы ЮК «Корпорация» ответят на них. Если вы хотите внести изменения в договор управления многоквартирным домом или проверить его на соответствие требованиям законодательства, обращайтесь к нашим юристам. Мы изучим документ и отредактируем его согласно правовым нормам. 

Вы и сами знаете, насколько важный документ – договор управления МКД. Нельзя допустить, чтобы он был составлен с ошибками. Если вы сомневаетесь в своих силах, можете доверить его подготовку нам. Вот уже более 11 лет мы помогаем по вопросам ЖКХ. Делаем это грамотно и оперативно.

Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!