Дачники НЕ будут платить за вывоз мусора дважды

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
17.04.2023

Многие садоводы уезжают на дачу на весь теплый сезон. Тем не менее платить коммуналку за квартиру все равно приходится. Если электричество и водоснабжение оплачиваются по счетчику, то за вывоз мусора приходилось платить и на даче, и по основному месту жительства. Однако это в прошлом.

Читайте статью и узнавайте, как не платить дважды за обращение с ТКО.

Можно ли сделать перерасчет за вывоз мусора?

Очень долго вывоз отходов был предметом споров. Садоводы могли отсутствовать по основному месту жительства несколько месяцев, и все равно платили за услугу. Но фактически она не оказывалась. Как вы знаете, перерасчет за услугу не делался. А на даче обращение с ТКО тоже необходимо было оплачивать. Несправедливая ситуация, правда?

Однако сейчас законодатели исправили этот пробел. С 1 марта 2023 года вступил в силу закон, который позволяет делать перерасчет за вывоз мусора. Иными словами, если вы продолжительное время отсутствуете по основному месту жительства, платить за обращение с ТКО вам не придется.

Когда можно получить перерасчет за обращение с ТКО?

Основанием для перерасчета оплаты услуги по вывозу мусора является отсутствие в квартире более 5 дней.

Причем неважно, как рассчитывается плата – по количеству прописанных или исходя из площади помещения. В любом случае по заявлению региональный оператор должен выполнить перерасчет.

Вы можете проинформировать своих садоводов о нововведении. Наверняка многие захотят воспользоваться перерасчетом. Действительно, зачем платить за услугу дважды? А юристы ЮК «Корпорация» помогут оформить перерасчет и другие юридические документы. 

Остались вопросы по перерасчету оплаты услуги по вывозу мусора? Не знаете, как подать заявление на перерасчет? Или необходимо подготовить иные юридические документы? Обращайтесь к нашим юристам. Мы просто и доступно объясним, что нужно сделать. В случае необходимости оформим все заявления.

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!