Что ждет СНТ: главные изменения

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
29.03.2022

В начале февраля мы рассказывали о законопроекте 43016-8. Хотя документ еще не принят, он внесёт важнейшие изменения в жизнь СНТ. Многие нововведения очень полезны и должны значительно упростить многие процедуры.

К чему готовится председателям СНТ и садоводам, читайте в статье.

Расчет взносов

Законопроект предлагает правила расчета взносов оформлять внутри СНТ в виде формулы и (или) текстового описания. Это говорит о том, что нужно как можно тщательнее планировать смету. В конце концов, ее обоснованность придется закреплять на бумаге.

Регистрация строений на землях сельскохозяйственных угодий

Как вы знаете, существует запрет на строительство садовых домов и других объектов на землях бывших совхозов и колхозов (п. 6 ст. 79 ЗК РФ). Однако садоводов ждет отличная новость: указанную норму ограничат. Это значит, что те, кто возвел здания на таких участках до 1 января 2019 года, смогут зарегистрировать свои домики.

Количество членов правления

Про ошибку, допущенную законодателями относительности численности членов правления в небольших СНТ, мы писали. Законопроект должен исправить существующий недочет. Если в садоводческом товариществе не более 60 членов, то в состав правления достаточно включить 3-х человек.

Упрощение порядка вступления в члены СНТ

Сейчас процедура довольно сложная: предложение о вступлении садовода в члены товарищества рассматривает общее собрание. Законопроект предлагает поступать проще. Заявление собственника участка о вступлении в члены СНТ будет рассматривать правление. Таким образом, уйдет лишняя волокита и в целом процедура станет оперативнее.

Устав и изменения в СНТ

Для того чтобы внести изменения в работу СНТ, их необходимо будет прописать в уставе. Это касается голосования с голосования с применением электронных средств, порядка рассмотрения правлением заявления о вступлении в члены, правил определения размера взносов и прочих важных вопросов.

После вступления в силу предлагаемого законопроекта, уставы садоводств потребуют дополнительных изменений. Отредактировать действующий устав СНТ или создать новый вам помогут юристы ЮК «Корпорация». Подробнее об услуге читайте здесь

Периодически надзорные органы проводят проверки уставов садоводств. Поэтому рекомендуем вам строго следить за его актуальностью. Если есть необходимость, аккуратно вносить изменения. Мы более 10 лет работаем с уставами товариществ и в курсе всех законодательных изменений и требований. За это время мы подготовили и редактировали сотни уставов.

Запишитесь на консультацию юриста

Если вы сомневаетесь в актуальности своего устава, лучше уточните ваши вопросы у юристов «Корпорации». Устав – основополагающий документ. Необходимо, чтобы он был подготовлен грамотно. В противном случае могут быть серьезные проблемы с проверяющими инстанциями. Просто запишитесь на консультацию по телефону 416-40-50 или через сайт. А подробности об услуге узнавайте здесь.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!