Что такое профилактический визит инспектора ГЖИ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
16.01.2023

Многие руководители ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК получили на портале Госуслуги письмо о проведении профилактического визита. Сразу возникла масса вопросов: что это такое, стоит ли бояться, можно ли от него отказаться? Давайте разбираться.

Читайте статью и узнавайте все о профилактическом визите инспектора ГЖИ.

Какие мероприятия могут проводить надзорные органы?

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».  На его основании и проводятся контролирующие мероприятия различными инспекциями.

Итак, надзорные органы могут информировать, обобщать правоприменительную практику, принимать меры по стимулированию добросовестности, объявлять предостережения, консультировать, самообследовать, а также наносить профилактические визиты. Собственно, на последних и остановимся подробнее.

Как проводится профилактический визит?

Такое мероприятие может состояться в 2-х форматах: либо инспектор приедет к вам в ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, либо позвонит по видеосвязи.

Что включает профилактический визит?

Инспектор расскажет, какие требования предъявляются к деятельности обслуживающей МКД компании. Он разъяснит, какие категории риска есть в вашей работе и как их можно снизить. От того, какая степень риска присвоена вашей организации, будет зависеть периодичность проверок. Это также объяснит инспектор. Он может проконсультировать вас.

Кроме того, инспектор вправе собрать данные для отнесения объектов контроля к категориям риска.

Как ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК извещают о профилактическом визите?

Профилактический визит не наносится без предупреждения. Контролирующие органы обязаны уведомить о нем не менее, чем за 5 рабочих дней.

Можно ли отказаться от профилактического визита?

Да, отказ возможен. Для этого нужно уведомить надзорный орган. Сделать это следует не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты проведения профилактического визита.

Можно ли получить предписание или штраф на профилактическом визите?

Спешим вас успокоить: беседа носит рекомендательный характер и никакие санкции в ходе ее не применяются.

Однако полностью расслабляться не стоит: если инспектор обнаружит какую-либо угрозу или нарушение, он сообщит уполномоченному должностному лицу. В последствии будет организована проверка, которая уже может закончиться вынесением предписания или штрафом.

Остались вопросы по профилактическому визиту или иным проверкам надзорных органов? Задайте их юристам ЮК «Корпорация» на консультации, о которой можно узнать здесь.

Если у вас планируется проверка и вы не знаете, как к ней подготовиться, обращайтесь к нам. Мы более 10 лет работаем с обслуживающими МКД компаниями, знаем все нюансы и требования проверок, поэтому дадим вам квалифицированный ответ. 

Если вы уже получили предписание от контролирующей инстанции и не знаете, как реагировать, не лишним будет проконсультироваться с юристами. Важно ответить оперативно и грамотно, чтобы избежать дальнейших неприятных последствий. Если вы не согласны с вынесенным штрафом, также необходимо услышать мнение практикующего юриста. Он даст правовую оценку ситуации и спрогнозирует возможные варианты ее решения. Записывайтесь к нам на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!