Что обязательно нужно сделать в январе 2021 года?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
11.01.2021

Новогодние каникулы пролетели, и пора погружаться в работу. Тем более, что в начале года у ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК ее немало. Нужно успеть отчитаться в ГИС ЖКХ за прошедший 2020 год, ведь промедление грозит штрафами. Также пора начинать подготовку к общему собранию членов товариществ и кооперативов.

А чтобы вам было проще вернуться в рабочие будни, мы подготовили для вас небольшую шпаргалку: какую информацию следует разместить в ГИС ЖКХ и что сделать, чтобы подготовиться к собранию членов ТСЖ/ЖСК/ЖК.


Отчитываемся за 2020-ый в ГИС ЖКХ

Для начала давайте определимся со сроками. Отчитываться за прошедший 2020 год нужно в первом квартале года в течение 10 дней со дня подписания протокола собрания. Это закреплено в Приказе Минстроя и Минкомсвязи №74/116/пр.

В ГИС ЖКХ размещается в том числе следующая информация:
- по новой ставке на содержание и текущий ремонт жилья;
- по финансово-хозяйственной деятельности;
- смета на текущий год;
- отчет по смете;
- налоговая декларация.

Еще раз напомним, что проверки по раскрытию информации в ГИС ЖКХ проходят регулярно. И штрафы обслуживающие МКД компании тоже, к большому сожалению, получают очень часто. Чтобы не попасть на напрасные траты, рекомендуем вам отнестись ответственно к публикации отчетности за прошедший год.

И обратите внимание, что важно не только разместить сведения в срок, но и отразить именно актуальные данные. Иначе - штраф. Если у вас не хватает времени или вы не можете разобраться в заполнении каких-либо полей, юристы компании «Корпорация» будут рады вам помочь.
Мы гарантируем, что вся информация будет размещена верно и юридически грамотно. Вам не придется волноваться, что что-то не так. И в случае проверки вы можете быть абсолютно уверены, что никаких вопросов у надзорных органов не возникнет. Подробнее о нашей услуге по раскрытию информации в ГИС ЖКХ читайте по ссылке.


Готовимся к собранию членов ТСЖ/ЖСК/ЖК

Все вы прекрасно знаете, как нелегко организовать собрание членов товариществ и кооперативов. И подготовку нужно начинать как можно скорее, так как фронт работ очень большой.
Многие сталкиваются с тем, что не знают, с чего начать, что делать. А между тем время идет. Предлагаем не тратить его понапрасну и воспользоваться нашей памяткой-списком того, что нужно подготовить:
- сформировать смету на 2021 год;
- принять ставку на 2021г.;
- отчитаться по смете и выполненным работам за 2020г.;
- сформировать новый план работ.

Мы понимаем, что процесс организации собрания трудоемкий, нужно учесть столько нюансов в оформлении документов, грамотно выстроить диалог с членами товариществ и кооперативов, быть готовым ответить на разные вопросы. Как показывает практика, недовольные есть всегда и споры с ними тоже отнимают немало сил и нервов.

Но есть способ быть спокойнее, не переживать понапрасну и чувствовать себя увереннее – обратиться к юристам ЮК «Корпорация». Мы подготовим документы в соответствии с требованиями законодательства, чтобы никто не мог оспорить решения собрания. Мы уже подготовили и провели сотни собраний, поэтому знаем, с какими сложностями можно столкнуться и как их избежать.

Подводим итоги

Итак, обслуживающим МКД компаниям уже нужно:
1)      Отчитаться за 2020 год в ГИС ЖКХ;
2)      Провести собрание членов ТСЖ/ЖСК/ЖК

Еще раз повторимся, если еще не занялись этим – поспешите. Учтите, что могут возникнуть сложности или неясные моменты, на решение которых потребуется время. Поэтому не откладывайте все на последний момент.

И, конечно, вы всегда можете рассчитывать на помощь юристов компании «Корпорация». Наш ответственный подход к делу, 10-летний опыт и высокая квалификация специалистов позволяют гарантировать безупречный результат, за какой бы услугой вы ни обратились:
1)      Узнать подробнее об услуге по заполнению отчетности в ГИС ЖКХ вы можете здесь.
2)      Узнать подробности по организации собрания членов ТСЖ/ЖСК/ЖК

Записывайтесь на бeсплатную консультацию по телефону (831) 416–40–50 или через форму на сайте. Обязательно разберемся в вашем вопросе.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!