Что надо сделать обслуживающим МКД компаниям в начале года?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
09.01.2023

Новогодние каникулы пролетели, и пора приступать к работе. Чтобы вам было проще войти в трудовые будни, мы подготовили шпаргалку самых важных дел, которые необходимо начать уже в январе.

Перерасчет платы за коммуналку на содержание общего имущества, получение электронно-цифровой подписи, подготовка к собранию членов ТСЖ и отчетность в ГИС ЖКХ – подробнее обо всем узнавайте из статьи. Сохраняйте, чтобы ничего не забыть.


Подготовка к перерасчету платы за коммунальные услуги на содержание общего имущества

Напомним, что все управляющие организации (ТСН: ТСЖ,ЖСК,ЖК; УК) обязаны сделать каждому собственнику перерасчет коммунальных ресурсов на содержание общего имущества. Он выполняется по электрической энергии, водоотведению, ХВС и ГВС. Срок проведения перерасчета - первый квартал 2023 года. Поэтому лучше не затягивать и заняться им в ближайшее время.

Перерасчет может быть сделан:

- в отрицательную сторону, то есть не в пользу собственника. В этом случае рекомендуем разделить оплату равными долями на весь квартал. Так потребителю будет финансово легче рассчитаться за ЖКУ. Это еще одна причина, почему следует провести перерасчет уже в январе, а не откладывать на конец квартала. 
- в положительную сторону. А в этом случае, потребителю нужно будет выставить "0" и сделать перерасчет в счет будущих периодов.


Если вы не знаете, как, по каким коммунальным услугам и формулам делать перерасчет, юристы ЮК «Корпорация» вам подскажут. О том, как проходят консультации, читайте здесь.


Получение электронно-цифровой подписи (ЭЦП)

Если вы, как руководитель организации, получали ЭЦП в коммерческой компании, подпись необходимо обновить. Срок ее действия закончился 1 января 2023 года.

Получать новую электронно-цифровую подпись следует только в Налоговой инспекции. Услуга бесплатная. Подробнее о том, как обновить ЭЦП, мы писали ранее.

Подготовка к собранию членов ТСН: ТСЖ, ЖСК, ЖК

Вы и сами знаете, как непросто организовать собрание. Залог его успеха – тщательная подготовка. Очень важно грамотно проработать повестку. Чтобы вы ничего не упустили, мы подготовили список вопросов, которые обязательно нужно включить в обсуждение:

1 – смета на 2023 год;
2 – принятие ставки на содержание жилья и текущий ремонт общего имущества на 2023г.;
3 - отчет по смете и выполненным работам за 2022 год;
4 – формирование нового плана работ;
5 - отчет ревизионной комиссии за 2022г.

Конечно, грамотная повестка – это только часть подготовки к собранию членов ТСЖ и ЖСК. Необходимо уведомить участников, оформить протокол и другие документы, правильно провести голосование и т.д. Словом, следует учесть массу нюансов. Мы понимаем, что организация собрания членов ТСЖ и ЖСК – процесс непростой, поэтому предлагаем свою помощь. Помните, что ошибки могут привести к отмене принятых решений. 


Мы гарантируем, что наши юристы подготовят собрание, которое никто не сможет оспорить или обжаловать. За более, чем 10 практики такого не случалось ни разу. Проходите по ссылке и узнавайте подробности об услуге по подготовке собраний.


Отчетность в ГИС ЖКХ

Провели собрание членов ТСЖ или ЖСК? Отлично. Самое время приступить к отчетности в ГИС ЖКХ. На это у вас есть всего 10 дней с момента подписания протокола.

И снова мы подготовили для вас мини-шпаргалку, какие сведения необходимо разместить в первую очередь:

- по новой ставке на содержание и текущий ремонт жилья;
- по финансово-хозяйственной деятельности;
- смету на текущий год;
- отчет по смете;
- налоговую декларацию.


Думаем, вам не надо напоминать, что проверки отчетности в ГИС ЖКХ проходят регулярно. Штраф можно получить, даже если сведения отражены не в полном объеме или неактуальны. Поэтому отнеситесь ответственно к заполнению форм. 


Если возникли сложности, мы готовы помочь вам. У нас есть услуга по обслуживанию ГИС ЖКХ, о которой можно прочитать здесь.

Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. Поможем вам организации собрания, размещении информации в ГИС ЖКХ, подготовке перерасчета за коммунальные услуги на содержание общего имущества и ответим на другие юридические вопросы.

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!