Что изменится в ЖКХ с 1 сентября?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
31.08.2022

Сентябрь традиционно готовит немало изменений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С первого дня осени вступают в силу множество законов. Мы подготовили для вас краткий обзор самых важных нововведений.

Как изменился выбор управляющей компании, можно ли обойтись без персональных данных потребителя при заключении договора, что будет с расчетом коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в статье.

Выбор управляющей компании

С 1 сентября кворум для выбора управляющей компании увеличится. Для этого понадобятся голоса собственников, которые владеют более 50% метров всего дома. К ним относятся как жилые, так и нежилые помещения, а также машино-места и кладовки.

Мораторий на понуждение заключать договоры

РСО и обслуживающим МКД компаниям запрещается склонять собственника к заключению договора, условия которого ущемляют его права.

Более того, потребитель не обязан сообщать свои персональные данные. И это не может быть причиной отказа заключения, исполнения или расторжения договора с ним. Исключение составляют случаи, когда предоставление личной информации является обязанностью гражданина или предусмотрена законом.  

Более подробно о том, какие условия недопустимы при заключении договора с собственником, мы расскажем в следующей рассылке. Не пропустите.

Запрет на микродоли

Случаи, когда квартира делится между множеством собственников, к сожалению, не редкость. Товариществам и управляющим компаниям приходится потом «расхлебывать» ситуацию со счетами. Да и часто не все собственники готовые платить за долю в недвижимости. Учитывая все это, с 1 сентября начнет действовать закон, запрещающий собственникам совершать действия для образования микродолей в жилом помещении менее 6 кв.м.

Земельный участок в составе общего имущества МКД

Гражданский кодекс РФ пополнится 2-мя новыми главами. В законе появится термин «земельный участок». Кроме того, его можно будет включать в состав общего имущества многоквартирного дома.

Изменения в расчетах платы за коммунальные ресурсы

Нововведения касаются коммунальных ресурсов, потребленных для содержания дома. Так, в Правилах №491 появятся конкретные формулы, которые позволят вычислить, сколько электричества, воды и отведения сточных вод ушло на общие нужды МКД.

Кроме того, определен порядок расчета между РСО и ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК.

Также законодатели учли нюансы с начислением платы за коммуналку на содержание общего имущества при наличии общедомового счетчика и автоматизированных систем учета ресурсов.

Еще раз напомним, что изменения вступают в силу сегодня – 1 сентября. Если что-то неясно, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». 

Очень часто председатели товариществ и директора управляющих компаний совершают ошибки просто по незнанию. Действительно, законодательство меняется быстро и уследить за всем непросто. Но для этого существуют наши рассылки. Мы регулярно готовим для вас самые свежие и актуальные материалы. Но в статье практически невозможно изложить все нюансы. Как раз для этого и существуют юридические консультации.

Мы гарантируем, что наши юристы дадут грамотный, аргументированный с правовой точки зрения ответ на ваш вопрос. Наш практический опыт работы в жилищном законодательстве – более 10 лет. За это время мы решили тысячи дел, начиная от простых и заканчивая очень сложными. Поможем и вам разобраться с вашей проблемой. Записывайтесь на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!