Что изменится в правилах расчета за содержание общего имущества?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
16.03.2022

В расчетах коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества (СОИ), немало пробелов. Наверняка и вам приходилось сталкиваться с неоднозначными ситуациями и несправедливыми начислениями от РСО.

Однако Правительство РФ решило исправить ситуацию. Изменения, которые уточнят и конкретизируют порядок расчета за содержание общего имущества, уже подготовлены. Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 вступит в силу 1 сентября 2022 года. Читайте статью, чтобы узнать подробности.

Расчеты по формулам

В документы, которые регулируют СОИ, появятся новые формулы. Так, Правила №491 пополнятся приложением. В нем будут указаны формулы, по которым можно рассчитать объем электроэнергии, воды и отведения сточных вод, потребленных для СОИ. Также предусмотрен порядок расчета для МКД с общедомовым счетчиком и автоматизированными системами учёта ресурсов.

Часто камнем преткновения становятся счета, которые РСО предъявляет управляющей организации. Будем надеяться, что в данном аспекте также станет больше порядка: в изменениях детально прописано как должен вестись расчет.

Точный перерасчет

Не обошли законодатели и острый вопрос перерасчетов. Они предусмотрены для следующих ситуаций:

  1. завершение календарного года;
  2. смена управляющей организации;
  3. изменение собственниками на общем собрании порядка оплаты коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества.

Правила № 354, № 491 и № 124 в новой редакции прекратят действовать 31 декабря 2027 года.

Плата за СОИ отдельной строкой

Обратите внимание, что с 1 сентября плата за каждый коммунальный ресурс на СОИ прописывается в квитанции отдельной строкой. Сейчас этого не требуется.

Следите за нашими статьями, позже мы расскажем более подробно как было, как стало и как именно применять новые правила.

Если у вас есть сомнения, что вы правильно рассчитываетесь с РСО, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы расскажем, что делать и как правильно провести вычисления. Подробнее о взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями читайте здесь.

К сожалению, ситуации, когда обслуживающая МКД компания переплачивает РСО, не редкость. И наша практика это подтверждает. Многие ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК даже не догадываются, что платят гораздо больше, чем необходимо. Что делать в этом случае? Проводить перерасчет. Как именно, подскажут наши юристы, а подробности об услуге вы можете узнать по ссылке.

Если вам необходимо провести перерасчет с РСО, лучше не затягивайте с этим. Вы и сами понимаете, какие большие деньги на кону. Кроме того, существует срок исковой давности. Он составляет 3 года. То есть получить излишне уплаченные деньги можно только за этот период. Звоните по телефону (831) 416-40-50 или закажите обратный звонок через форму на сайте и записывайтесь на консультацию. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!