Что изменилось в ЖКХ с 1 марта?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
28.02.2022

Вместе с весной наступают перемены в деятельности обслуживающих МКД компаний. В лицензировании УК стало меньше волокиты и ожидания, расширен список отходов, которые нельзя выбрасывать в контейнеры для ТКО, изменены Правила пользования жилыми помещениями – обо всем этом читайте в нашей статье. А также узнавайте, какую отчетность надо сдать до 1 апреля, чтобы не получить штраф.

Лицензии для УК по новым правилам

Лицензирование управляющих компаний стало более технологичным. Так, подать заявление на лицензию можно через Госуслуги, в электронном формате. Те, кто привык действовать по старинке и больше доверяют бумаге, могут обратиться в лицензирующий орган или МФЦ. Правда, таким образом подать заявление можно будет только до середины 2022 года. После доступен будет только онлайн-вариант лицензирования.

Рассматривать заявление будут значительно быстрее: 30 дней вместо 45, как было раньше. Все изменения закреплены в постановлении Правительства РФ №117.

Положение о контроле из ПП РФ № 1110 также было обновлено. Соответственно проверки будут проводится согласно новой редакции.

Новые ограничения по выбросу отходов в контейнеры для ТКО

Расширен список вещей, которые нельзя выбрасывать в мусорные баки для твердых коммунальных отходов. К батарейкам и лампочкам добавились:

- системные блоки компьютеров;
- жёсткие диски и платы;
- термометры;
- бытовая техника;
- телефоны;
- автопокрышки;
- строительные и медицинские отходы.

Такой мусор надо либо утилизировать напрямую, либо доставлять в специально оборудованные места.

Новые требования указаны в приказе от 11.06.2021 № 399 Минприроды РФ.

Правила пользования жилыми помещениями для юридических лиц

Наконец-то указанные правила касаются и организаций. Раньше об этом не шло и речи. Зато обновленная редакция Правил предъявляет требования и к компаниям, которые расположены в МКД.

Более подробно об изменениях в Правилах пользования жилыми помещениями, а также о штрафах за их нарушения мы расскажем в следующей статье.  

Отчеты до 1 апреля 2022 года

Напоминаем управляющим компаниям, что до 1 апреля 2022 года надо отчитаться перед собственниками жилья о результатах работы за прошлый год. Также до наступления этой даты не забудьте разместить сведения о деятельности в ГИС ЖКХ.

Эти требования прописаны в ч. 11 ст. 162 ЖК РФ и п. п. 15, 16 разд. 10 приказа № 74/114/пр. За несоблюдение срока руководителей управляющих организаций ждет штраф в размере до 10 тысяч рублей (ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ).

Как видите, нужно поторопиться, времени осталось совсем не много. Те, кто у нас на обслуживании по размещению информации в ГИС ЖКХ, уже давно не думают о заполнении отчетов, сроках и т.д. Потому что юристы ЮК «Корпорация» сами занимаются оформлением всех необходимых форм в предусмотренный законом период. Хотите также? Тогда заказывайте услугу по обслуживанию в ГИС ЖКХ, узнать о которой можно по ссылке.

Причиной штрафа может стать не только опоздание с размещением информации в системе, но и раскрытие ее в неполном объеме или предоставление неактуальных сведений. Поэтому отнеситесь внимательно к отчетности. Мы гарантируем, что с нашей помощью вам не грозят штрафы. Потому что мы выполняем свою работу ответственно: публикуем отчеты с учетом всех требований закона и строго в срок. Узнавайте подробности здесь.

Что нужно, чтобы воспользоваться услугой наших юристов по размещению в ГИС ЖКХ? Все просто: позвоните по телефону (831) 416-40-50 или через форму на сайте запишитесь на консультацию. Наши специалисты расскажут, что делать дальше. Вам останется только предоставить нам нужную информацию и спокойно работать, не беспокоясь за отчетность в ГИС ЖКХ.


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!