Что изменилось в работе судебных приставов с должниками?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
11.07.2022

Все вы знаете, что выиграть суд с должником – только полдела. Надо еще фактически получить деньги. И тут «на сцену» выходят судебные приставы. Волокиты в работе с ними хватает, не так ли? Однако с 20 июня вступили в силу изменения в законодательство об исполнительном производстве. Они должны улучшить работу приставов.

Решения ФССП в автоматическом режиме, идентификаторы должников в исполнительных листах - давайте остановимся подробнее на ключевых нововведениях. Читайте статью до конца, чтобы быть в курсе.

Какие решения ФССП может принимать самостоятельно?

Федеральный закон от 21.12.2021 № 417-ФЗ наделяет новыми полномочиями судебных приставов. Без участия должностного лица они могут принимать следующие решения:

- возбудить или отказать в возбуждении исполнительного производства;
- взыскать исполнительский сбор;
- установить и отменить ограничений, запретов и снятия арестов для должника.

Решения в автоматическом режиме могут приниматься для всех дел?

Нет. Нововведение касается только безусловных решений, когда личное участие судебного пристава не требуется. Такие решения принимаются в электронном виде и подписываются электронной подписью.

Каковы новые требования к оформлению документов исполнительного производства?

Теперь в них необходимо обозначить один из идентификаторов должника. Для этого разработан новый бланк исполнительного листа. Он дополнен полями для указания даты и места рождения взыскателя и должника. Также появилось место для внесения информации об одном из идентификаторов:

- СНИЛС;
- ИНН;
- серия и номер паспорта;
- серия и номер водительского удостоверения.

Что делать, если в исполнительном документе нет идентификатора? 

Когда пристав получает исполнительный документ, он проверяет наличие идентификатора. Если его нет, документ возвращается в суд.

Сразу возникает вопрос: что же делать, как получить доступ к персональным данным должника? Не волнуйтесь, в законе предусмотрен этот момент. Суд запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов.

Мы надеемся, что изменения сделают процедуру работы с приставами проще. Как следствие, задолженность будет возвращаться быстрее.

Однако те, кто сталкивался с взысканием долгов, знают, что от вынесения судебного решения до реального его исполнения может пройти еще немало времени. К сожалению, не все судебные приставы качественно выполняют свою работу. Поэтому приходится с ними постоянно взаимодействовать, чтобы ускорить процесс. Юристы ЮК «Корпорация» берут на себя не только представительство в суде своих клиентов, но и последующую работу с судебными приставами. Мы требуем от приставов исполнения своих обязанностей в надлежащие сроки. В результате вы получаете свои деньги максимально быстро. 

Запишитесь на консультацию юриста

За 10 лет практики мы помогли вернуть миллионы рублей задолженности. Процент выигранных нами дел в суде составляет 90%! Мы понимаем всю сложность работы с должниками. Это касается не только формальных юридических моментов, но и психологической стороны. Поэтому мы готовы помочь вам. Оставьте все переживания и доверьте нам взыскание долгов, как это сделали сотни ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК/ТСН. Переходите по ссылке  и читайте о представительстве в суде нашими юристами.

Нужно взыскать деньги с должников? Или у вас уже есть на руках решение суда, но долг все равно не выплачен? Уже не осталось сил бороться с должниками? Тогда записывайтесь на бесплатную консультацию: звоните по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. Мы изучим все нюансы дела и разработаем план действий. Подробности о взыскании долгов смотрите здесь.

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!