Что изменилось в процедуре собрания СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
28.09.2022

Продолжаем знакомить вас с главными изменениями, которые произошли в области СНТ. Сегодня расскажем о нововведениях в процедуре собрания членов садоводческих товариществ.

Почему собрать кворум стало проще и можно ли проводить очно-заочное заседание, не организовывая предварительно очное – узнайте об этом из нашей статьи.

Очно-заочное голосование можно проводить сразу

Раньше этого сделать было нельзя. Нужно было обязательно провести очное заседание и, если не хватило кворума, устраивать очно-заочное. Сейчас разрешается сразу организовать последний формат собрания.

Однако не забывайте, что круг вопросов, за который садоводы могут проголосовать очно-заочным способом должен быть прописан в уставе. 

Еще не обновили главный учредительный документ? Обратитесь за помощью к юристам ЮК «Корпорация»: мы подготовим устав грамотно, в полном соответствии с требованиями закона

По-прежнему решить очно-заочным голосованием удастся не все вопросы. Исключение составляют ситуации, когда на территории субъекта РФ введён режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности. В этом случае на повестке дня очно-заочного собрания могут быть любые вопросы. 

Голосование с помощью электронных ресурсов

Технологии добрались и до собрания садоводов. Теперь для проведения заседания можно использовать электронные ресурсы: сайты и приложения. Главное требование к таким цифровым помощникам – наличие системы идентификации, чтобы садовода можно было определить. Также для голосования подойдут СМС-сообщения.    

Причем применение электронных или иных технических средств допускается для любого формата голосования (очного, очно-заочного, заочного). На этот случай предусмотрены особенности принятия решений общего собрания СНТ. Например, установлены требования к уведомлению о проведении собрания, процедуре голосования, оформлению решения.

Хотя голосование с помощью цифровых технологий помогают решить проблему кворума, по-прежнему идеальным вариантом остается получение оригиналов всех бюллетеней на руки от самих собственников.

Голосование с помощью ГИС ЖКХ

Это пока только в планах. Но законодатели уверены, что с 1 января следующего года садоводы уже смогут голосовать на собрании через портал ГИС ЖКХ. Опираясь на практический опыт, не можем разделить эту уверенность. Вряд ли функцию голосования в ГИС ЖКХ удастся настроить так быстро, поэтому пока на данный портал лучше не надеяться.

Проблема кворума в собраниях товариществ стоит остро. Особенно это касается СНТ. Садоводов не в дачный сезон собрать практически нереально. Но с помощью электронных средств, задача упрощается. Членам садоводства не нужно лично приезжать на собрание, достаточно проголосовать с помощью гаджета. Если возникли вопросы по поводу проведения собрания, обращайтесь к нашим юристам. Запишитесь на  консультацию по телефону 416-40-50 или через сайт. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!