Что изменилось в деятельности СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
12.10.2022

Продолжаем знакомить вас с ключевыми нововведениями в деятельности СНТ. Как упростилась процедура передачи недвижимости товарищества в общую долевую собственность садоводов, можно ли держать на даче кроликов и кур и как можно заработать на своем урожае? Читайте статью до конца, чтобы быть в курсе главных изменений.

Передача недвижимости в общую долевую собственность садоводов

Сама процедура осталась прежней. Если товарищество хочет передать недвижимое имущество общего пользования безвозмездно в собственность владельцев участков, надо провести собрания. Однако для положительного решения не надо получать согласие всех собственников. Достаточно, чтобы «за» проголосовали 2/3 участников заседания.

Кролики и куры на даче

А теперь радостная новость для всех, кто мечтал разводить кроликов, кур, индюшек и другую сельскохозяйственную птицу. Делать это можно на садовых и огородных участках. Правда, есть ряд условий:

- на территории разрешено заниматься разведением указанных животных градостроительным регламентом;
- соблюдено земельное законодательство;
- исполняются ветеринарные, гигиенические и санитарно-эпидемиологические требования.

Овощные лавки в СНТ

Разрешением растить на даче не только огурцы и картошку, но и кроликов с курами, законодатели не ограничились. Они пошли дальше и позволили садоводам продавать овощи и фрукты прямо в СНТ. Новые нормы зафиксированы в Законе №217-ФЗ.

Растить урожай для продажи можно в своему саду или в огороде. Однако для этого нужно заручиться согласием членов товарищества. Соответствующий вопрос выносится на общем собрании.

Для реализации плодов разрешается сооружать некапитальные строения или нестационарные торговые объекты. Главные требования к таким овощным точкам – соблюдение земельного законодательства, ветеринарных, санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил.

Передача имущества в собственность РСО

Мы много писали о том, как передать старые сети ресурсоснабжающей организации. СНТ и садоводы от этого только в выигрыше: не надо тратиться и обслуживать ветхие инженерные коммуникации. Однако на практике все было не так просто. Во многом по причине несовершенства законодательства. Сейчас закон доработан, установлены правовые основания для передачи садоводством имущества общего пользования в собственность РСО.

Как видите, дачный участок становится шире, чем просто земля, на которой летом выращивается урожай. Теперь здесь можно и небольшое подворье развести и даже заработать на продаже выращенных фруктов и овощей. Думаем, для многих садоводов это станет приятной новостью и хорошим подспорьем. Как организовать продажу урожая в своем СНТ без нарушений? Наши юристы вам все объяснят и укажут, на что следует обратить внимание. 

Изменений в работе СНТ немало. И это нормально, что у вас возникают вопросы. Главное, сразу разобраться с ними. Не стесняйтесь спрашивать у юристов то, что непонятно. Когда вы знаете, как работает закон, вы его соблюдаете, значит, никакие штрафы вам не грозят. Если же нет ясности относительно той или иной нормы права, ошибки неизбежны. Это грозит проблемами при проверке, штрафами, разбирательствами и т.д. Нужно ли вам все это? Вот и мы думаем, что нет. Итак, если у вас возникли вопросы по поводу нововведений или иных юридических моментов, обращайтесь к нам. Запишитесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!