Чистка крыши от снега: самые важные вопросы

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
27.01.2022

В этом году зима исключительно снежная. Но если для ребятишек – это радость и игры, то для обслуживающих МКД компаний – хлопоты и заботы. Тем более, когда речь идет об уборке снега на крыше. 

Мы подготовили для вас ответы на самые главные вопросы о чистке кровель. Читайте статью до конца, чтобы не допустить ошибок.

Крыши и козырьки балконов: кто убирает снег?

Это обязанность обслуживающих МКД компаний. Причем чистить нужно не только от снега, но и от сосулек и наледи. Требование зафиксировано сразу в нескольких законодательных документах: Минимальном перечне, ч. 1 ст. 36, ч.1, 2.2, 2.3 ст. 161 ЖК РФ, п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденном постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170.

Заметим, что для чистки кровли можно нанять подрядную организацию, заключив с ней договор.

Как часто надо чистить крышу?

В законодательстве нет сведений о периодичности уборки крыши от снега. Таким образом, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК определяют сами, когда нужно почистить кровлю.

Сколько работников должны очищать кровлю?

Чистить крышу от снега должны не менее 3-х сотрудников. Причем они должны пройти специальную подготовку. Ни в коем случае не пренебрегайте данным правилом, ведь речь идет о работах на высоте, а это – всегда риск.

Если условия особенно опасные, лучше не рисковать и доверить работу промышленным альпинистам. Обратите внимание, что для этого необходимо заключить договор (п. 10.2 ГОСТ Р 12.3.050–2017).

Какие документы для работы на крыше потребуются?

Высотные работы нельзя проводить без специальных документов. В противном случае первая проверка выявит нарушения и начнутся нешуточные проблемы. Итак, прежде чем отправлять сотрудников чистить снег на крышу, подготовьте:

  • приказы о назначении ответственных;
  • документы об обучении работников;
  • наряды-допуски и журнал их учета.

Но на этом документация для высотных работ не исчерпывается. Если нагрянет Государственная инспекция труда, то она вправе также потребовать:

  • документы о медосмотрах работников;
  • перечень работ на высоте;
  • план мероприятий по эвакуации и спасению работников;
  • план производства работ и технологические карты.

Рекомендуем вам посмотреть, все ли указанные документы у вас подготовлены и находятся в должном состоянии.

Какие средства защиты должны быть у сотрудника на крыше?

Выходить на высотные работы без специальной экипировки нельзя. Поэтому, отправляя сотрудников чистить снег на крыше, не забудьте снабдить его:

·        

  • специальной одеждой;
  • каской;
  • защитными очками;
  • защитными перчатками или рукавицами;
  • специальной обувью с противоскользящей подошвой;
  • спасательным поясом;
  • канатами;
  • карабинами.

Отнеситесь внимательно к технике безопасности. Сами понимаете, чем чревато пренебрежение ей. Такие риски ни к чему.

Откуда брать деньги на уборку снега?

Эта статья расходов входит в состав оплаты содержания общего имущества. Норма закреплена ч. 1 ст. 39, ч. 1, 1.1, 2.1 – 2.3 ст. 161 ЖК РФ, п. 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства от 13.08.2006 №491).

Однако зима зиме – рознь. Бывают настолько снежные зимы (как, например, текущая), когда осадки аномальные, и невозможно уложиться «в смету» для качественной уборки. И предусмотреть такие экстренные расходы заранее невозможно. Как быть? Можно взыскать с собственников дополнительную плату за чистку снега. Она будет считаться компенсацией расходов управляющей организации на выполнение неотложных работ. Но для этого потребуется согласие собственников.

Как организовать уборку снега на крыше без нарушений?

Как бы банально это ни звучало, но нужно соблюдать технику безопасности, выполнять работы аккуратно и внимательно отнестись к необходимым документам. Если у вас не хватает каких-либо бумаг или вы сомневаетесь, что они правильно оформлены, обратитесь к юристам ЮК «Корпорация». Узнавайте подробности о составлении юридических документов по ссылке.

Почему мы гарантируем на 100%, что грамотно подготовим все необходимые бумаги? Потому что более 10 лет занимаемся правовыми вопросами в сфере ЖКХ. Мы в курсе всех изменений, а в нашем штате – самые сильные практикующие юристы. Ни один документ, подготовленный нами, не вызвал нареканий со стороны проверяющих инспекций. 

Высотные работы сопряжены с большими рисками. Поэтому и проверки проходят особенно строго. Лучше всего – не допускать нарушений. Но если уж они случились, наши юристы проанализируют ситуацию и подскажут, как действовать. 

Записывайтесь на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или закажите обратный звонок на сайте. Позаботьтесь о том, чтобы все документы были в порядке, а грамотно составить их мы вам поможем. Читайте об услуге здесь.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!