Как компенсировать расходы на ограничение и возобновление режима потребления электроэнергии?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
20.01.2022

Отключение от электричества и последующее возобновление поставки ресурса – обычное дело в работе гарантирующего поставщика и сетевой организации. Вот только кто и в каком объеме несет расходы на это? Данный вопрос нередко становится камнем преткновения.

Верховный суд РФ указал, как могут быть возмещены затраты сверх установленных пределов на ограничение и возобновление режима потребления электричества. Существует 2 варианта таких компенсаций, каких именно – читайте в статье.

Вариант 1: фиксированная компенсация

Сетевая компания может возместить расходы на отключение или возобновление подачи электроэнергии, воспользовавшись специальной нормой закона. Размер компенсации, понесенной инициатором введения ограничения, не может превышать 10 000 рублей. Для граждан -потребителей электроэнергии максимальная выплата составляет 1 000 рублей.

Существует мнение, что эти пределы не нужно учитывать в отношениях между сетевой компанией и гарантирующим поставщиком. Однако это неверное толкование закона, что и подтвердил ВС РФ.

Вариант 2: компенсация в тарифах

Расходы, связанные с упомянутым ограничением и возобновлением, можно включить в тарифы исполнителя на услуги по передаче электроэнергии. Для этого сетевой организации необходимо инициировать данный процесс. И под контролем регулирующего органа будет утвержден тариф с учетом указанных издержек.

Еще раз подчеркнем: можно выбрать только один вариант компенсации. Если расходы учитываются в тарифах, инициатор введения ограничения не может требовать от потребителя возместить их.

Если у вас остались вопросы по компенсации расходов на услуги по ограничению потребления электроэнергии, запишитесь на консультацию к юристам ЮК «Корпорация». Мы изучим вашу ситуацию и дадим рекомендации по дальнейшим действиям. Подробности об услуге узнавайте по ссылке.

В правоотношениях поставщика ресурсов и сетевой организации разобраться непросто. Существуют свои нюансы и особенности, которые нужно учитывать. А на кону, как правило, стоят очень серьезные суммы. И здесь не обойтись без квалифицированной юридической поддержки. Обращайтесь к нашим юристам, и мы разберемся в вашей ситуации. Большой практический опыт и знание тонкостей законодательства позволяет нам давать точные прогнозы возможных решений тех или иных споров. 

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте

Если у вас есть хоть малейшие сомнения по вопросам управления МКД, взаимодействию с РСО или должниками, утверждению тарифов или организации общего собрания собственников, лучше уточните их у профессиональных юристов. Согласитесь, спокойнее проще и выгоднее работать, когда вы уверены в правильности своих действий. Про то, к каким штрафам могут привести ошибки, говорить излишне. Поэтому лучше получить ответы на вопросы у юристов

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!