В законе может появиться задолженность, безнадежная к взысканию

В законе может появиться задолженность, безнадежная к взысканию
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
02.08.2019

Депутаты Государственной Думы предлагают ввести понятие «задолженность, безнадежная к взысканию». Новый термин касается оплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги. В чем заключаются поправки в ЖК РФ и за какой период можно будет взыскать средства с неплательщика?  

Что такое «задолженность, безнадежная к взысканию»?

Законопроект №738681-7 предполагает, что в ЖК РФ будет внесено новое понятие «задолженность, безнадежная к взысканию» - это задолженность, которую невозможно взыскать из-за истечения срока давности.  

Почему планируется ввести термин «задолженность, безнадежная к взысканию»?

Несмотря на то, что законом установлен срок исковой давности – 3 года – обслуживающие МКД организации пытаются взыскать с должников оплату и за более продолжительные периоды. При этом долг, а также пенни включаются в платежный документ. Даже имея решение суда, который применяет срок исковой давности, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК все равно выставляют счета за весь срок задолженности. 

Изменения, которые предлагается принять, направлены на то, чтобы признать невозможность взыскания долга за жилищно-коммунальные услуги по истечении срока давности. Также задолженность следует удалить из квитанции по оплате услуг ЖКХ и из программы учета потребителей (лицевого счета).

 Еще раз отметим, что законопроект еще не принят. И пока он рассматривается, рекомендуем Вам провести работу с должниками, особенно с теми, у кого неоплата за ЖКУ превышает 3 года. У юристов компании «Корпорация» большой опыт по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги. Обращайтесь – мы Вам поможем.
 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!