Ремонт отмостки МКД – текущий или капитальный ремонт?

Ремонт отмостки МКД – текущий или капитальный ремонт?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.02.2020

Обслуживающие МКД компании нередко сталкиваются со спорными ситуациями, когда не совсем ясно, в какой перечень должны быть включены те или иные работы. Так, ремонт отмостки по всему периметру многоквартирного дома является текущим или капитальным ремонтом?


Аргументы в пользу того, что ремонт отмостки МКД относится к капитальному ремонту


С одной стороны, если восстановление отмостки вокруг МКД составляют более 20% общей площади отмостки, то оно не входит в Перечень работ по текущему ремонту (Приложение №3 Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000 (утв. постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. N 279)).
В п.4 Приложения №8 указанного документа данный вид работ относится к Перечню работ по капитальному ремонту.
Кроме того, восстановление отмостки - это ремонт подвальных помещений, которые относятся к общему имуществу МКД.
Таким образом, ремонт отмостки является капитальным в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию состава работ по капитальному ремонту МКД, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформировании ЖКХ".

Аргументы в пользу того, что ремонт отмостки МКД относится к текущему ремонту

 
Несмотря на вышеуказанные аргументы, Верховный суд установил, что ремонт отмостки по всему периметру многоквартирного дома относится к текущему ремонту (определение ВС РФ от 21.08.19 г 302-эс19-13268).
К такому выводу суд пришел, проанализировав Правила №170. Так, работы по устранению трещин и просадок в отмостках, своевременному ремонту для надлежащей технической эксплуатации относятся к текущему ремонту.
Кроме того, обслуживающая МКД компания обязана проводить мероприятия, направленные на приведение в должное состояние многоквартирный дом. Так, вопросы о проведении капитального ремонта ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК имеет право вынести на обсуждение на общем собрании собственников помещений в МКД. При этом обслуживающая организация может выполнять работы, направленные на недопущение ухудшения состояния дома.
Также ВС РФ указал, что замена отдельных участков отмосток является работами по текущему ремонту в соответствии с приложением №7 к Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и техобслуживания зданий (вместе с ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы), утв. приказом Госкомархитектуры от 23 ноября 1988 г. № 312).
Таким образом, суд относит ремонт отмостки по всему периметру многоквартирному дома к работам по текущему ремонту.

Если Вам необходимо документальное сопровождение капитального или текущего ремонта, или у Вас есть вопросы по выполнению тех или иных работ, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация». 

Свяжитесь с нами по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber или оставьте заявку 

Вам может быть интересно:

Юридическое сопровождение управляющих компаний (УК)

Документы для общего собрания МКД

Взыскание долгов по ЖКХ

Обучение руководителей УК

Проведение собрания УК


Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!