Работы с заброшенными участками в СНТ

Работа с заброшенными участками в СНТ
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
17.10.2019

Заброшенные участки – серьезная проблема для СНТ и, соответственно, их председателей. Собственники не известны или годами не появляются и не дают о себе знать, а участки зарастают и порой становятся местом для складирования мусора. Оставить все как есть не лучшее решение. Все расходы, которые должны нести собственники, фактически ложатся на СНТ. И чем больше заброшенных участков, тем больше «дыра» в бюджете товарищества. При этом другие члены СНТ и собственники вряд ли согласятся на увеличение размеров взносов, чтобы ее покрыть.
Могут возникнуть и проблемы сугубо юридического плана. Например, как проводить инфраструктурные строительные или ремонтные работы на заброшенных территориях без согласования с собственником? Или кто должен решать вопрос несанкционированной свалки, которая образовалась на таком участке и грозит экологическими проблемами и сопутствующими претензиями проверяющих органов?
Проблему с заброшенными участками можно и нужно решать. Сделать это не так сложно, как кажется. Нужно просто привлечь юристов, и они либо дадут пошаговую инструкцию, либо сами решат вопрос в судебном порядке.

Что делать с заброшенными участками  

Самый эффективный на сегодняшний день вариант – изъятие земельного участка и его передача в муниципальную собственность. Способ отработан на практике, применяется по всей России, а, главное, действительно решает проблему. Однако реализовать его самостоятельно – крайне сложно. Много формальностей, и просто так, без поиска собственника и доказательств бесхозности участка, в суд идти нельзя. Кроме того, стоит ожидать сопротивления от администрации муниципального образования – далеко не все хотят получить в собственность такой актив, а вместе с ним и дополнительные расходы.

Многие председатели СНТ знают о возможности передачи бесхозных участков в муниципальную собственность, но проблема в том, что идут они зачастую сложным путем. Долго и упорно ищут собственника, если находят – начинают переписку, а затем идут в суд и получают судебный приказ. Если же не находят собственника, подключают муниципальные власти и начинают вести уже с ними долгую переписку, пытаясь побудить к решению вопроса. Все это длится годами. Но есть и такие СНТ, где вообще не знают о возможности передачи бесхозных участков в муниципальную собственность – здесь либо ничего не делается, либо все ограничивается решениями судов о взыскании взносов.

Есть куда более простой вариант:
  • Сразу подключаем юристов.
  • Юристы тут же начинают проводить необходимую переписку и переговоры.
  • Если вопрос не решается – юристы готовят иск в суд и ведут дело до получения нужного судебного решения, которое обяжет власти оформить участок.

Как вариант, заброшенный участок после признания его бесхозным может быть выкуплен другим собственником-соседом, членом СНТ или совершенно другим человеком. Если такой желающий есть, его можно сразу подключить к процессу. Тогда и местные власти, как правило, более инициативны, и вопрос решается быстрее.    

Помощь юристов ЮК «Корпорация»  

Юристы ЮК «Корпорация» решают проблему заброшенных участков комплексно:

  • Консультируем.
  • Проверяем собственника и статус собственности.
  • Ведем переговоры и переписку с администрацией муниципального образования.
  • Готовим материалы для суда и добиваемся получения судебного решения, если договориться с местной властью не удалось.

Стоимость досудебной юридической работы – от 5000 рублей. Ведение дела в суде – от 35000 рублей.

Если собственник объявляется, и не намерен отказываться от участка, ему направляется претензия о погашении задолженности по взносам. При отказе платить или игнорировании требования – долг взыскивается в судебном порядке. В любом случае проблема заброшенного участка будет решена. 

Если в вашем СНТ есть заброшенные участки, не медлите – долги будут только копиться. Позвоните юристам: 8 (831) 416-40-50. Вы узнаете, как решить проблему в вашем конкретном случае и чем юристы смогут вам помочь.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!