Квитанции за ЖКУ можно будет оплачивать частично

Квитанции за ЖКУ можно будет оплачивать частично
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
19.12.2019

Законопроект, который позволит оплачивать не все, а часть услуг, указанных в платежной квитанции за ЖКУ, рассматривается в Государственной Думе РФ. Однако он вступает в противоречие с действующими нормами закона. Какие именно нововведения планируются принять, и в чем суть законодательных расхождений?

Какие изменения по оплате ЖКУ планируется принять?

Законопроект № 482489-7 в случае принятия внесёт изменения в ст. 155 ЖК РФ. Она будет дополнена нормой 24, которая позволит оплачивать часть коммунальных услуг и работ по управлению и содержанию МКД, обозначенных в платежном документе. При этом необходимо будет указать в квитанции тот вид работы или услуги, или взнос на капремонт, который планируется оплатить.

В чем новый законопроект противоречит действующему законодательству?

Рассматриваемый законопроект противоречит действующему законодательству: согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ физические и юридические лица обязаны своевременно и полностью оплачивать услуги ЖКХ. В случае нарушения указанной нормы предусмотрена выплата пеней (ч. 14 и 141 ст. 155 ЖК РФ).

Еще раз напоминаем, что пока новый законопроект не принят, то есть вносить плату за ЖКУ граждане и организации обязаны своевременно и в полном объеме. Мы следим за развитием ситуации, и в случае принятия изменений обязательно сообщим.

Если у Вас есть вопросы или сложности с начислением или взысканием с должников оплаты ЖКУ, обращайтесь к юристам компании «Корпорация».

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!