Как вернуть долг за ЖКУ после получения судебного акта?

Как вернуть долг за ЖКУ после получения судебного акта?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.04.2020

Все обслуживающие МКД компании знают, чтобы взыскать долг за ЖКУ с неплательщика, нужно приложить немало усилий. Однако зачастую даже соответствующего судебного решения бывает недостаточно: должник по-прежнему не спешит с оплатой, а судебный пристав без особого рвения выполняет свою работу. Как быть в такой ситуации, как повлиять на работу судебного пристава и все-таки взыскать долг за ЖКУ?


Что обычно бывает после вынесения судебного акта с требованием погасить задолженность за ЖКУ?


ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК ведут активную работу с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. И, когда, наконец, после неимоверных усилий, потери времени и нервов, получено судебное решение или приказ, обязывающий собственника помещения в МКД погасить задолженность, кажется, что осталось только получить деньги. Но практика показывает, что не все так просто.

Как правило, обслуживающие МКД компании отправляют исполнительный лист или судебный приказ в службу судебных приставов. В свою очередь, последние возбуждают исполнительное производство. Однако время идет, а на счет организации так ничего и не поступает.


Как повлиять на работу судебных приставов?

Нередко бывает, что судебные приставы не очень активно выполняют свою работу. И, чтобы ускорить процесс, нужно приложить много усилий. И просто звонков с вопросами, как продвигается дело, бывает мало. Следует составить и предоставить в необходимые инстанции правильные документы.

Юристы компании «Корпорация», понимая как сложно приходится председателям ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, подготовили пакет документов для работы с судебным приставом-исполнителем. Данный комплект поможет сделать работу приставов эффективнее и быстрее получить задолженность за ЖКУ. Пакет включает в себя 6 документов, в том числе жалобы в Прокуратуру и вышестоящему должностному лицу.

Мы постоянно используем данные документы в работе с судебными приставами. С помощью них нам удалось добиться того, чтобы приставы выполняли все исполнительные действия в отношении должников, которые указаны в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, приставы налагали арест на транспортное средство, ограничивали выезд за границу, а также реализовывали имущество должника.

Очень важно контролировать работу судебного пристава, следить, как он выполняет свою работу и предпринимает ли необходимые действия для взыскания задолженности. Были случаи, когда исполнительное производство просто закрывалось, хотя долги за ЖКУ не были взысканы. Поэтому еще раз подчеркиваем, что, к сожалению, бывает мало получить судебное решение, важна и дальнейшая работа с приставами, чтобы получить деньги на счет компании.


Что нужно, чтобы получить пакет документов для работы с судебным приставом?


Для того, чтобы получить комплект документов для работы с судебными приставами, нужно обратиться к юристам компании «Корпорация» по телефону: 8 (831) 416-40-50.

Подробнее об услуге ЮК «Корпорация» по работе с должниками читайте здесь
Также напоминаем, что до конца марта консультации бесплатные.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!